Две яркие звезды на кинонебосклоне 60-х: как сложились их судьбы

Инна Гулая и Геннадий Шпаликов - это были две яркие звезды на кинонебосклоне 60-х.

Он – самый талантливый и самый молодой сценарист СССР. Она – подающая надежды актриса и ослепительная красавица. Казалось, впереди у них – счастливая и успешная жизнь…

Инна Гулая и Геннадий Шпаликов - это были две яркие звезды на кинонебосклоне 60-х.

Что же погубило эту пару? Смотрите новый документальный фильм «Актерские судьбы. Инна Гулая и Геннадий Шпаликов» в пятницу, 22 ноября в 01:05 на канале «ТВ Центр». 

Геннадий Шпаликов был поэтом от кинематографа, и Георгий Данелия его за это очень ценил. Как-то Шпаликов пришел к режиссеру с одной только сценой: девушка гуляет под летним дождем. Но Данелия сразу понял, что это прекрасный запев для нового фильма, который впоследствии зрители узнают под названием «Я шагаю по Москве». Работа над картиной началась быстро, шла легко и весело, как и сама жизнь молодого сценариста. В его жизни не хватало только одного – прекрасной девушки. И однажды он встретил ее в павильонах киностудии «Мосфильм»…

Инна Гулая впервые появилась на экране в антирелигиозной картине «Тучи над Борском». Там она играла школьницу, попавшую под влияние секты. Однако настоящий успех пришел к начинающей актрисе, когда на экраны вышел фильм «Когда деревья были большими», где она великолепно сыграла в тандеме с Юрием Никулиным.

читайте также: Катя из фильма "Москва – Кассиопея": как сложилась судьба актрисы

Гулая и Шпаликов встретились, когда оба были молоды, талантливы, оба нарасхват в кино. Вскоре они поженились, Геннадий получил квартиру, у супругов родилась дочь Даша. Казалось бы, все самое лучшее только начинается. Однако Шпаликов любил как поэт и жил как поэт, поэтому в поисках вдохновения частенько подстегивал воображение алкоголем. Пристрастие к спиртному до поры не отражалось на работе, а вот семейная жизнь страдала. Недаром проблема алкоголя стала причиной развода и с первой женой, сценаристом Натальей Рязанцевой. Как то время вспоминает Рязанцева? Какие сложности возникли с фильмом «Застава Ильича» Марлена Хуциева, и из-за чего скандалил Шпаликов? Какова история создания песни «А я иду, шагаю по Москве»?

читайте также: Верные друзья: как сложились судьбы героев фильма

Изрядно испортив репутацию в Москве, Шпаликов отправился в Ленинград попытать счастья на «Ленфильме». Его приняли с распростертыми объятиями и дали добро на съемки его первой режиссерской картины «Долгая счастливая жизнь». Гулая ради успеха супруга была готова рискнуть карьерой и сняться в его дебюте. Шпаликов же всячески затягивал работу и часто исчезал из дома – на день, а то и на неделю… Фильм был высоко оценен на международном кинофестивале в Италии. Однако на родине его приняли не так тепло. После этой работы Инне уже не предлагали главные роли, да и карьера Шпаликова пошла на спад. Теперь выпивать стали оба…

читайте также: Блондинка из детективной комедии Гайдая: как сложилась судьба актрисы

Шпаликов покончил с собой 1 ноября 1974 года. Ему было всего 37 лет. Гулая пережила мужа на 16 лет и умерла от передозировки снотворного…

В чем обвиняли Инну друзья Геннадия? Как она переживала гибель мужа? Почему режиссеры ее больше не снимали?

Их дочь Дарья Шпаликова окончила актерский факультет ВГИКа, снялась в фильме «Детская площадка» и еще нескольких картинах. Но тяжелая судьба родителей отразилась и на ней: в последние годы она находится под наблюдением врачей-психиатров. Заботу о Дарье взял на себя Никита Михалков, который начал свое восхождение на киновершину с легендарного фильма «Я шагаю по Москве», снятого по сценарию ее отца…

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру