Верные друзья: как сложились судьбы героев фильма

"Трое в лодке" по-советски... К 65-летию фильма "Верные друзья"

Что осталось за кадром летом 1953 года, когда снималась одна из самых любимых советских картин, зрители канала «ТВ Центр» узнают, посмотрев документальный фильм «Любимое кино. «Верные друзья». Авторы фильма попытались реконструировать события, чтобы еще раз пережить невероятные и радостные приключения, выпавшие на долю участников съемок.

"Трое в лодке" по-советски... К 65-летию фильма "Верные друзья"

Эта история началась еще в довоенную пору, когда на реке Яузе жили три закадычных друга – Чижик, Кошачий барин и Индюк. Мальчишки соорудили плот и решили уплыть на нем в светлое будущее. Они еще не знали, что впереди их ждет страшная война, время чудовищных испытаний и лишений, и лишь мечтали о приключениях и дальних странах. А потом эти ребята встретились через тридцать лет, и эта встреча подарила сюжет фильму «Верные друзья».

Как это ни покажется странным, у этой безобидной с идеологической точки зрения комедийной ленты о дружбе и немного о борьбе с бюрократией непростая судьба. Стране, пережившей войну и годы репрессий, нужен был глоток свежего воздуха. Режиссер Михаил Калатозов к тому моменту уже поставил фильмы «Мужество», «Валерий Чкалов», а свою самую известную картину «Летят журавли» еще не снял. Но комедии он точно не ставил никогда. И вдруг режиссер почему-то выбрал сценарий «Трое на плоту». Это был советский вариант юмористической английской повести «Трое в лодке, не считая собаки» молодого, еще никому не известного сценариста Александра Галича в соавторстве с маститым драматургом Константином Исаевым.

По сюжету ребята выросли. Сашка стал профессором-животноводом Лапиным, у которого есть все, кроме счастья в личной жизни. Борька превратился в знаменитого нейрохирурга Чижова, а Васька – в известного архитектора-бюрократа Нестратова. Оставалось найти актеров, которые захотят провести лето 1953 года… на плоту. Роль академика Нестратова была специально написана для Николая Черкасова. И вдруг актер категорически отказался от нее. Зато замечательный артист Василий Меркурьев не испугался бегать в трусах, а также жить на плоту, плавать в холодной воде и дурачиться со своими друзьями. На роль Лапина Калатозов без промедления утвердил коллегу Меркурьева по Александринской сцене – Александра Борисова. Третьим героем неугомонной компании стал Борис Чирков. Чтобы им было проще общаться в кадре, актерам оставили их собственные имена – Василий, Александр и Борис.

Вначале съемки, рассказывается в документальном фильме, проходили на Оке недалеко от Тарусы. Но когда погода испортилась, пришлось переезжать под Ростов. Это было то самое «холодное лето 1953 года», когда объявили амнистию… Да и на самой площадке были не только смешные моменты. По сюжету в одной из сцен на Катю Синцову, которую играла молодая актриса Людмила Шагалова, несется табун лошадей и сметает девушку… Перед съемками нервничали все – и Калатозов, и оператор Марк Магидсон, и, конечно же, сама Людмила. И хотя ее убеждали, что в самый страшный момент под копытами окажется кукла, все равно она боялась. Да еще и Меркурьев шептал молодой актрисе: «Ляля, не советую!». Но отменить ключевую сцену в фильме не могли. В результате Шагаловой сделали грим, имитирующий травму. А вместо Лилии Гриценко во весь опор на лошади скакала дублерша. Шагалова вспоминала потом, что хотя каскадерша не была похожа актрису, Гриценко все равно достались все комплименты: мол, какая она прекрасная наездница!

Премьера картины состоялась весной 1954 года. Артисты, которые и так были популярными, стали мегазвездами, а фильм – одним из лидеров проката. Режиссер Михаил Калатозов получил главный приз на Международном фестивале в Карловых Варах... Но, конечно же, никому не дано знать своего будущего. Спустя два месяца после премьеры трагически погиб оператор Марк Магидсон. А в 1974 году после эмиграции Александра Галича его фамилию вычеркнули из титров. Да и сам фильм забыли на целых два десятилетия.

Василий Меркурьев, Александр Борисов и Борис Чирков никогда больше не снимались вместе. Но 20 лет спустя после выхода картины они однажды встретились в телевизионной студии, чтобы еще раз спеть песню верных друзей …  

       Смотрите документальный фильм «Любимое кино. «Верные друзья» 

на канале «ТВ Центр». 

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру