Сегодня нет правовых аргументов оспорить легитимность референдума 2014 года - Бахарев

30 лет назад – 20 января 1991 года – в ходе референдума жители Крымской области УССР отдали 93,26% голосов за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта союза ССР. Волеизъявление крымчан получило официальное признание: появился Верховный совет, принята Конституция. Десятилетия спустя – 16 марта 2014 года – именно этот шаг помог восстановить историческую справедливость: вернуть Крым в состав Российской Федерации.

Сегодня нет правовых аргументов оспорить легитимность референдума 2014 года - Бахарев
фото Леонида Берестовского

- На момент проведения первого Всекрымского референдума в 1991 году мне было 18 лет, активного участия в этом событии я не принимал в силу молодости, - говорит Константин Бахарев, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва. - Но как непосредственный участник событий Крымской весны, депутат трех созывов Крымского парламента и активист Русской общины Крыма считаю это событие крайне важным. После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году мы принимали Закон РК о государственных праздниках и памятных днях. Я был одним из авторов – разработчиков его проекта и считаю принципиальным решение о сохранении в числе государственных праздников Крыма 20 января – Дня Республики.

Поясню, почему референдум 1991 года был предтечей событий Крымской весны и во многом определил ее успех. Именно в 1991 году, по итогам первого референдума, Крым получил те конституционные полномочия, которыми впоследствии воспользовался для возвращения в состав России в 2014 году. 

фото Леонида Берестовского

Сегодня даже у самых ярых критиков нет правовых аргументов оспорить легитимность того, что было сделано в 2014 году. Потому что крымский парламент действовал строго в соответствии со своими конституционными полномочиями. А эти полномочия он обрел вместе со статусом республики.

Без итогов того референдума не было бы воссоединения в столь легитимной форме.

Обратимся к политическим оценкам: если сравнить результаты этих двух референдумов, они практически идентичны. Это говорит о том, что за 30 лет в мировоззрении крымчан не произошло никакой особой перемены. И в 1991, и в 2014 Крым оставался частью Русского мира – не в этнической части, а на цивилизационном уровне.

Наш регион многонационален, но при этом он - неотъемлемая важная часть русского мира. Не случайно, выступая в марте 2014 года в Георгиевском зале Кремля на торжественном событии, определившем судьбу Крыма, наш президент Владимир Путин сделал акцент на том, что Крым – сакральное место для России. У нас с Россией общность истории, культуры, общие военные страницы. Россия внутри нас, она - часть каждого из нас. Крым отдельно от России существовать не может, потому что Россия – наша Родина. Фактически именно за это жители Крыма  голосовали на референдуме и в19 91 году, и в 2014.

Георгий Капшук: "Не было бы Референдума 1991 года, не было бы и Крымской весны..."

Александр Форманчук: "Референдум 1991 года был прологом в исторический 2014 год"

Сергей Цеков: "Проводя референдум, мы надеялись на воссоединение с Россией"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру