Крымчанам рассказали о самых популярных фейках июня

Аналитики фактчекингового проекта «Лапша» в июне зафиксировали 222 фейка, которые набрали 980 миллионов просмотров. В чат-боты «Лапши» за этот период пользователи прислали на проверку более тысячи запросов. Больше всего псевдоновостей связаны со спецоперацией на Украине (36%), на втором месте – международные отношения (16,6%), тройку замыкает внутренняя политика (12,2%).

Крымчанам рассказали о самых популярных фейках июня
фото: crimea.mk.ru

По данным «Лапши», самым популярным фейком всероссийского масштаба стало увольнение Натальи Поклонской. Экс-прокурор Крыма – медийная фигура, а потому она давно мишень для манипуляций со стороны недоброжелателей России. Технология и приёмы незамысловаты – представить ее новое перспективное назначение (советник Генпрокурора РФ), как кадровое понижение, выжать слезу из обывателя. Но главное – взорвать интернет, упрекнуть представителей власти в неразборчивости и опрометчивых решениях.

Звонкой «сенсацией» в крымских соцсетях стало сообщение об отравленной черешне, огурцах и помидорах из Херсона, которые везут для продажи на полуостров. Фейкомётов быстро разоблачили, а над придуманной сказкой крымчане шутят до сих пор.

В Москве побила рекорды «история» о том, как пенсионерка якобы не смогла снять деньги на похороны мужа. Лженовостники утверждали, что банк проигнорировал просьбу женщины из-за введенных ограничений. При этом распространялось фото бланка, которого не существует с 2018 года.

Если говорить о соцсетях, то больше всего фейковой информации публиковалось во «ВКонтакте» (28%) и Telegram — (19%).

Кстати, сайт проектаза его непримиримую позицию, активную работу по выявлению в соцсетях фейковой информации, вводящих в заблуждение пользователей, периодически атакуют хакеры.Но специалисты продолжают снимать лапшуи разоблачать сфабрикованную ложь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру