В Севастополе отметили юбилей образования объединения поисковых отрядов "Долг"

Тридцать лет в поиске

30 лет это много или мало? Для общественной организации, не имеющей коммерческой подпитки, уповающей только на собственные силы и единоразовую символическую помощь со стороны городских властей, конечно, много.

Тридцать лет в поиске

Необходимость координации

Поисковое движение в Севастополе зародилось практически сразу после окончания Великой Отечественной войны. Родственники искали пропавших без вести воинов. Совхозники на виноградниках, в садах и полях каждый сезон находили останки солдат и матросов. Но систематизировать работу отдельных энтузиастов не могли даже военкоматы. Тем не менее в городе организовалось несколько групп, владеющих историей боев, мест дислокации и позиций воинских подразделений. Да еще можно было пообщаться с самими участниками боев, уточнить какие-то детали, которые бы помогли установить имя того или иного найденного бойца. Отряды действовали автономно и пересекались крайне редко. Но уже в конце 80-х годов возникла необходимость координировать действия всех отрядов. 13 сентября 1991 года состоялось заседание штаба, в который вошли Юрий Борисович Бреславский, Владимир Емельянович Сергиенко, Юрий Константинович Ковалевский, Александр Михайлович Саханский, Марина Николаевна Гавриленко, Александр Павлович Запорожко. На этом совещании было принято решение официально зарегистрировать общественную организацию, объединяющую все поисковые отряды промышленных и сельскохозяйственных предприятий, комитетов комсомола и образовательных учреждений. С 2000 года и по сей день Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» возглавляет Марина Гавриленко. Главной задачей общественной организации остается поиск, а по возможности и опознание, останков защитников и освободителей Севастополя в годы ВОВ.

За 30 лет работы «Долг» накопил огромный опыт работы, которым он щедро делится с коллегами из других регионов страны, участвуя в международных и всероссийских «Вахтах памяти», в научно-практических конференциях, форумах. В Севастополь по приглашения «Долга» для ведения поисковой работы на боевых рубежах приезжают отряды из Татарстана, Казахстана, Ямало-Ненецкого автономного округа, из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов.

Благодарность командирам

В связи с 30-летним юбилеем РОО СОПО «Долг» почетной грамотой правительства Севастополя награждены Марина Гавриленко и командир отряда «Память» Александр Запорожко. За личный вклад в поисковое движение благодарственные письма губернатора Севастополя вручены командирам поисковых отрядов «Отечество» Светлане Волконской, «Обелиск» Илье Галкину, «Бельбек» Дмитрию Гвозденко, «Балаклавец» Александру Запорину, «Партизан» Владимиру Кравчуку, «Отвага» Василию Малько, «Дозор» Александру Мастепанову, «Вымпел» Евгению Павлюку, «Бриз» Андрею Петрову, «Севастополь» Игорю Сиводедову, «Форпост» Андрею Тараленко, «Виктория» Игорю Фролову, «Звезда» Валерию Хмелю. Столь длительное перечисление наименований отрядов и их командиров говорит о том, что объединение продолжает контролировать поисковые работы на территории всего города.

Руководитель севастопольского Законодательного собрания Владимир Немцов на юбилей в Дом офицеров флота пришел не с пустыми руками а с благодарственными письмами в адрес шестнадцати наиболее отличившихся в минувшем сезоне поисковиков.

В рядах севастопольских поисковиков работают в свободное от службы время и военнослужащие Черноморского флота. Им близка и понятна специфика профессии защитника Родины.

Решением исполкома Севастопольского городского Совета народных депутатов объединение «Долг» было официально зарегистрировано 15 октября 1991 года. Среди ветеранов объединения есть люди-легенды. Александр Запорожко более 46 лет своей жизни отдал поисковому движению. Его заслуга сотни найденных останков солдат и матросов, десятки прочитанных медальонов и надписей на личных вещах, возвращенные имена без вести пропавших защитников города. По инициативе Александра Павловича обрела новую жизнь легендарная 365-я зенитная батарея на Мекензиевых горах. Одним из первых Запорожко в 2019 году был удостоен звания Почетного жителя Нахимовского района.

С приветственным словом к поисковикам-юбилярам обратился помощник военного комиссара города Севастополя по работе с ветеранами Сергей Литвиненко. Личные медальоны бойцов за годы, прошедшие со времен войны, в большинстве своем истлели. Иногда поисковикам подсказку дают выцарапанные на личных вещах имена и фамилии. Так, в 2006 году на Северной стороне города были обнаружены останки красноармейца Шляпина Никифора Васильевича. Кропотливая работа с архивами лишь в 2017 году позволила найти внуков и правнуков героя.

Без срока давности

В 2020 году по решению Президента России Владимира Путина был реализован проект «Без срока давности» с целью сохранения исторической правды о трагедии мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны. В реализации проекта приняли участие поисковики семи регионов России. Отряды «Долга» работали на Максимовой даче под руководством Главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

После 2014 года в Севастополе активно строились жилые и промышленные объекты. Нередко при начале строительства обнаруживались останки советских воинов. В режиме «скорой помощи» на место прибывали поисковики «Долга». Так и познакомились долговцы с дирекцией государственной компании «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», ведущей строительство Балаклавской теплоэлектростанции у подножья Федюхиных высот. Сегодня на территории ТЭС есть музейная экспозиция, созданная на основе находок при ее строительстве.

Одним из наиболее значимых знаков отличия для севастопольцев и общественных организаций на протяжении многих лет был и остается Знак Форума «Общественное признание». Вице-президент Севастопольского фонда имени Геннадия Черкашина, директор историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин рассказал собравшимся о вкладе объединения «Долг» в наследие нашего Отечества, в сохранение истории города. На протяжении многих лет тесно с поисковиками «Долга» сотрудничают методисты и педагоги Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий. Об этапах большого пути рассказала методист центра Надежда Кукленко.

Если «спасение утопающих дело рук самих утопающих», то награждение поисковиков и сочувствующих им граждан вновь легло на плечи самих поисковиков. К 30-летнему юбилею была выпущена оригинальная юбилейная медаль, которой и наградила Марина Гавриленко в этот праздничный день наиболее отличившихся севастопольцев.

Торжественное собрание было украшено концертной программой шоу-группы «Гуляй, душа» Балаклавского Дворца культуры, народного вокального коллектива «Ремикс» и образцового вокального коллектива «Полярики» Культурного комплекса «Корабел».

А уже на следующей после юбилея неделе поисковики вновь ушли в поля и леса в окрестностях Севастополя. Вахта памяти продолжается в течение всего года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Тридцать лет в поиске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру