Еда на пляже: кукуруза и вкусна, и полезна

Кукурузная крупа – универсальный продукт. Из нее можно приготовить итальянскую поленту, классическую грузинскую мамалыгу, ну и, конечно же, вкусную кашу. А вот есть ли польза в кукурузной крупе? В этом будут разбираться в выпуске программы «Естественный отбор» на канале «ТВ Центр».    

Еда на пляже: кукуруза и вкусна, и полезна

До 1917 г. кукуруза почти не выращивалась в России и только в ХХ веке с «легкой руки» Никиты Сергеевича Хрущева ею были засеяны просторы страны. Существует мнение, что в кукурузной крупе содержится рекордное количество – по сравнению с другими продуктами – золота, а оно очень полезно для нашего организма. Так есть ли в кукурузе золото или нет? И чем каша из нее полезнее других?

А польза есть, да еще какая! Так, в кукурузной крупе отсутствует глютен, который есть в манной и овсяной разновидностях. Глютен – это вид растительного белка, своеобразная клейковина. Детский организм в возрасте до одного года не способен расщеплять этот белок. И маленькие потребители, которые только учатся кушать кашу, рискуют познакомиться с аллергией, начав не с той крупы. Что самое опасное, проявления могут выявиться через длительное время, даже несколько лет!

Так чем же конкретно опасен глютен? Он повышает риск развития астмы и сахарного диабета, грозит аутоиммунным поражением суставов. А кукурузная крупа гипоаллергенна, и ее можно давать даже малышам. У взрослых она также прекрасно усваивается и является отличной профилактикой запоров и геморроя.

Можно ли есть просроченный продукт? Какой срок годности у кукурузной крупы? Чем опасна зараженная пищевой молью крупа? Ответы – в программе. Также эксперты «Естественного отбора» подскажут, как лучше готовить кашу из кукурузы. Главное, что она долго-долго варится, поэтому лучше использовать мелкую крупку. А чтобы она не прилипала к стенкам кастрюли, ее лучше заливать кипятком на ночь. Также ее можно ставить на водяную баню – тогда точно не пригорит! 

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру