Что ищут артезианцы в Крыму

Понятие «крымчанин» расширяет значение и становится тождественно «гиду».

 Нас спрашивают, где поселиться и какие музыкальные фестивали посетить, просят посоветовать достойные гастро-места и поделиться контактами талантливых фотографов. И если в аренде курортного жилья мы совсем не обязаны разбираться, то делиться фишками, открывающими настоящий Крым, – акт патриотизма.

Для знакомства со следующей фишкой нужны палатка и спальник, и речь не о походе. Испытать приключение на себе, чтобы пересобрать представление о родном полуострове и подготовить контент для рубрики «Ты же местный» можно уже в мае 2021.

Свернув с «Тавриды» в 20 км от Керчи, доехать до села Чистополье, затем по грунтовой дороге. Тридцать минут пути по инерции – виднеется пункт назначения. Спрятанная в зарослях акаций и сирени тропинка ведет в маленький садик с беседкой и кострищем. За столом окруженный бумагами и рисунками высокий мужчина в очках – видимо, тот самый профессор, что ежедневно делится в сети ироничными отчетами  о степной жизни. Пожимает руку. Документы, знакомство – и первое испытание: установить жилище, степной ветер в помощь. Далее экскурсия по местности, знакомство с распорядком и правилами.

Спокойствие степи нарушает пылевой туман и караван фигур. «Возвращаются с раскопа», – объясняет профессор. Звон колокола – всех зовут обедать. За длинным белым столом на сто человек усталые, но довольные после бодрящего душа артезианцы приготовили металлические миски – ждут борща и нахваливают бодрящую аджику Натальи Петровны. И только несколько человек в стороне: повар и помощники-дежурные. Они с полпятого на ногах, чтоб накормить народ. Первое, второе, компот и арбуз – так питаются степные жители. Отобедав, все расползаются в поисках тени: по палаткам, или к артезианскому источнику. Кто-то созывает компанию на море. Другие сортируют, чистят и зарисовывают находки – дежурят на «керамичке». Третьи, самые крепкие,отправились исследовать курганы, городища и крепости древнейшего города Керчь. К вечеру лагерь оживает: весёлые и отдохнувшие артезианцы спешат знакомиться с новобранцами. Ужин перетекает в посещение живой библиотеки: Пётр рассказывает о северных льдах и жизни в Антарктиде, Дима делится, какого быть послушником в карельском монастыре, Катя вспоминает путешествие на алтайскую пчелоферму, Лена заражает бесстрашием к прыжкам на веревках, Ангелина ностальгирует по двухнедельному книжному затворничеству в морской бухте, Ильдар посвящает в закадровую жизнь. Режиссёр, журналист, студент-филолог, программист, переводчик, военный – они сбежали из Москвы и Петербурга в Боспорское царство, чтобы стать степными аборигенами, познать палаточную жизнь и испытать себя.

Профессор настраивает проектор – сегодня традиционный вечерний кинопоказ и лекция. Днем артезианцы восстанавливают историю практически, а вечерами наращивают теорию и наблюдают за результатами трудов. Памятники боспоро-римской войны первого века нашей эры, о которой ранее знали лишь из источников, великолепная архитектура, толстые каменные стены из квадров и глубокие рвы акрополя городища, уникальные клады – более тридцати лет урочище не дает археологам покинуть свои пределы, удивляя находками. «И не отпустит еще четыреста лет», – смеется Николай Игоревич Винокуров, начальник Артезианской археологический экспедиции, доктор исторических наук, профессор Московского педагогического государственного университета, – раскопано, исследовано и описано за это время десять процентов площади городища».

Артезианцы расходятся по палаткам, чтобы снова встать раньше солнца, успеть сфотографировать покрытый туманом лагерь и отправиться на раскоп, где у каждого есть шанс найти уникальный артефакт и стать немного ближе к своей истории – открытие сезона 2020 – древний клад:скрёбла, рубила и остроконечники, сделанные руками человека в эпоху нижнегопалеолита, посчастливилось достать из земли студенту (причем, не историку) в его первый рабочий день.

Сонные волонтёры-археологи бодрятся песнями тачек, подкрепляются и выдвигаются к рабочему месту. К шести часам утра в лагере уже никого – нужно опередить властное летнее солнце. Профессор распределяет участки, и все вооружаются лопатами, кирками, вёдрами, зачисточным инструментом: скребочками и кисточками. Один копает, другой носит вёдра, третий зачищает, чтобы увидеть различия в цвете и структуре культурного слоя, – командная работа не даёт никому заскучать.

Здесь проходят практику, находят друзей, навёрстывают знания по истории, заново или впервые влюбляются в Крым, учатся путешествовать и открываются приключениям. Здесь сотни людей создают своё лучшее в жизни лето.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру