Крым глазами Лемары: знакомим с творчеством неординарной художницы

С творчеством оригинальной художницы познакомился «МК в Крыму» и знакомит своих читателей.

От этих картин невозможно оторвать взгляд. На каждой из них зримо оживает Крым - с его тенистыми улочками, величественным морем, цветущими лугами, башенками минаретов и щедрыми дарами природы. Каждый штрих - детально выверен и настолько точен, что исчезает чувство реальности: кажется, что ты уже идешь этой степной дорогой, опаленной ярким солнцем, спускаешься к морю по крутым ступенькам, любуешься шумящими кронами деревьев, в которых запутался озорной гуляка-ветер.

С творчеством оригинальной художницы познакомился «МК в Крыму» и знакомит своих читателей.
"У гурзуфского причала".

Автор этих потрясающих работ - крымская художница Лемара Амзаева из Симферополя. В Крым она влюбилась, рассматривая открытки, которые привозил из родных мест в узбекский город Фергану ее отец. Больше всего понравились Адалары: два небольших скалистых острова в Черном море неподалеку от Гурзуфа произвели на девочку неизгладимое впечатление.

Вдохновленная Лемара Амзаева за работой.
"Вдохновение".

Выбирая сюжеты

- Рисовала я с детства, это всегда было моим самым любимым занятием, хотя и музыка, и танцы тоже присутствовали в жизни, - признается Лемара. - Рабочими «инструментами» были карандаши, краски, фломастеры. Становясь старше, продолжала развивать свое хобби. После переезда в Крым меня поразили величественные кипарисы, непоколебимые горы, удивительные и разнообразные рельефы, собранные на этом маленьком полуострове воедино. А каким потрясающим было море! Оно и по сей день отражает мое состояние души, вдохновляет своей неукротимостью, свободой, эмоциональностью - чертами, которые присутствуют в моем крымско-татарском народе. Попутно с новой силой увлеклась гуашью, а позже освоила и технику живописи маслом. В ту пору у меня не было Интернета, отсутствовала специальная литература, я училась, можно сказать, у самой себя - осторожно, наощупь, шаг за шагом продвигаясь вперед. С 8-го класса мечтала стать дизайнером интерьера, но, в силу жизненных обстоятельств (родители были против этой профессии, считали, что она меня не прокормит), пришлось учиться на экономиста-бухгалтера в Крымском филиале Тернопольской академии народного хозяйства (ее филиал находился в Форосе). Несмотря на успешное окончание (с отличием!), желание освоить именно творческое направление у меня по-прежнему присутствовало. В 2002 году я начала дистанционно заниматься на двухгодичных курсах в Учебном центре им. Н. Кручининой (компьютерный дизайн). Став старше и создав свою семью (у меня трое детей), использовала малейшую возможность, чтобы посетить живописные уголки Крыма. Выбирая сюжеты для будущих картин, стараюсь вложить в каждую из них свою душу, поделиться эмоциями, которые охватывают при виде стареньких домов и строений, гор, моря, уникальной природы полуострова. Источник моего вдохновения - традиционная архитектура и пейзажи Крыма.

"Весна в Крыму".

С верой в завтрашний день

«Новый Свет», «Домик у моря», «Воронцовский дворец», «Гурзуфская улочка», «Ханский гарем», «Бахчисарайская сказка», «Осенний Салгир»… В каждой картине - любовь к родной земле, к своим истокам. И восторг, которым автор спешит поделиться со зрителем.

- Для меня живопись - это не искусство владения маслом и мастихином, - говорит Лемара. - Это выражение души, энергия которой выливается на холст. Жанр своих работ я охарактеризовала бы как реализм с нотками фантазийности. Допустим, увидела где-то понравившийся домик - наяву или на чьей-то фотографии. Старенький, со своей историей, он сохранился до наших дней, и мне очень хочется, чтобы о нем знало как можно больше людей. Переношу это строение, допустим, на гурзуфский берег или на любой другой узнаваемый ракурс моря или гор - и картина оживает, становится более наполненной. К сожалению, сегодня Крым пестрит различными архитектурными застройками, зачастую не вполне удачными и не вписывающимися в местный колорит. Поэтому стремлюсь к тому, чтобы наш удивительный по красоте полуостров зритель увидел моими глазами - волшебным, радостным, теплым и до боли родным. Наверное, каждый художник в своих работах стремится запечатлеть исчезающий Крым - настолько стремительно он сейчас меняется. Мне очень хочется внести свой вклад в развитие культуры Крыма, в частности в творчество крымских татар, показать мир во всех его красках. Парадоксально, но чем сложнее жизнь вокруг - тем ярче и насыщеннее мои работы, главный посыл которых - дарить людям радость и веру в завтрашний день.

"Ханский дворец".

Творческая семья

«Замечательные пейзажи художницы с точно выверенным композиционным расположением рисунка не только передают вид натуры, но и помогают творчески ее переосмысливать. Лирические пейзажи с тонко выделенными акцентами и отточенными деталями достигаются тщательной проработкой каждого миллиметра холста, когда краски наносятся многослойно, одна поверх другой, благодаря чему достигается богатая палитра игры цвета и света, создается эффект «ожившего» изображения, что особенно проявляется в передаче поверхности воды, ощущении прозрачности пространства «Гурзуф», «Кок-Козь» - так отзываются о творчестве крымской художницы специалисты.

Сегодня работы Лемары Амзаевой известны далеко за пределами Крыма и хранятся во многих частных коллекциях. Выставочную деятельность она начала пять лет назад, из музеев республики нередко поступают предложения представить свои работы.

"Бельбекская долина".

Творчеством молодого автора уже любовались посетители республиканской крымско-татарской библиотеки им. И. Гаспринского (г. Симферополь), библиотеки им. А.С. Пушкина (г. Евпатория), выставочного зала Крымского Дома художника (к сожалению, сейчас он закрыт). Одна из работ «участвовала» в экспозиции Ханского дворца в Бахчисарае. Над чем она работает сейчас? Впервые - не над «крымской» картиной.

- Очень люблю Италию - страну, которая манит к себе, будоражит воображение, - признается художница. - Изучаю ее по фотографиям. Наверное, это неспроста, так как в жилах крымских татар течет и итальянская кровь. И это сказывается на нашем горячем темпераменте. Планирую написать немало сюжетов, посвященных природе Италии - очень схожей с нашей, крымской (с кипарисами, утраченными черепичными крышами). Пишу не только для души, но и на заказ. Но зачастую свои работы с удовольствием дарю родным и друзьям. Хочется создать как можно больше картин для своих последующих выставок, потому что сейчас у меня мало что осталось на руках: либо раздарила, либо приобрели почитатели моего творчества. Отрадно, что дети (а их у меня трое) пошли по моим стопам: средний сын, Билял, и дочь, Фериде, тоже очень любят рисовать, старший же, Мидат, всегда помогает мне с выносом мольбертов. Кстати, и мои главные критики - это тоже они (смеется). Часто с ними советуюсь: хорошо ли получилось, не нужно ли еще доработать или оставить так, как есть? Кстати, вся моя семья - тоже люди творческие. Мама, к примеру, учитель английского языка, сейчас она находится на заслуженном отдыхе, сестра преподает в начальных классах Международной школы. Папа (он, к сожалению, уже ушел из жизни) по специальности был электриком, а в душе и на практике - прекрасным садоводом. Мамин родственник, Билял Терлекчи, - составитель крымско-татарского словаря. Не чужд творчеству и мой брат, своими руками создающий великолепную качественную мебель, автор замечательных ландшафтов в своем дворе. Кстати, в свое время я также работала дизайнером мебели на мебельной фабрике, до сих пор увлекаюсь домашней реставрацией. Но любовь к живописи взяла верх, стала моим воздухом, без которого можно задохнуться! Недавно попробовала себя в проведении мастер-классов в Международной школе на ул. Баррикадной (г. Симферополь): мне очень понравился такой формат общения и творчества, ведь дети - это сама непосредственность, живые эмоции и позитив, они не только получают от тебя энергию, но и щедро делятся своей. Такой взаимообмен, считаю, полезен и продуктивен для обеих сторон, так что продолжу эти творческие занятия с подрастающим поколением. И, возможно, в будущем попробую свои силы в индивидуальных уроках для детей и взрослых.

"Солнечный Симферополь".

- Всем читателям еженедельника хотела бы пожелать как можно больше радости и счастья! - в завершение добавила Лемара. - Ловите правильные мысли, прислушивайтесь к своему сердцу, посылайте в мир лучики добра, цените то, что имеете, и стремитесь чувствовать других. Тогда вы не утратите радость от взаимообмена энергией, начнете получать удовольствие от жизни. А самое главное, если в вас живет желание творить, писать картины, не думайте, что у вас нет таланта, что вам это не дано от природы. Мой пример - наглядное подтверждение того, что все - в наших руках. Важно только сделать первый шаг. Верьте в себя, и все получится!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2023

Заголовок в газете: КРЫМ ГЛАЗАМИ ЛЕМАРЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру