Тайны Юлиана Семёнова: мундир с орденами и шляпка Жаклин Кеннеди

Юлиану Семёнову - 90

8 октября исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося писателя, сценариста, репортера и общественного деятеля, жизненный путь которого неразрывно связан с Крымом. Накануне юбилея «МК в Крыму» побывал в гостях у младшей дочери писателя - на даче в Мухалатке, двери которой всегда открыты для почитателей таланта писателя. Благодаря Ольге Семеновой, «Вилла Штирлиц» не стала закрытым объектом, а превратилась в гостеприимный дом-музей с бесплатными экскурсиями.

Юлиану Семёнову - 90
Семенов придумал Штирлица, а Тихонов воплотил его образ на экране в легендарном фильме "17 мгновений весны". фото: архив О. Семеновой

И Ольга Юлиановна рассказала читателям нашей газеты о жизни Юлиана Семенова в годы «советской перестройки», о его фантастических проектах в Крыму, которые едва не стали реальностью, и о тайнах, известных лишь близкому кругу семьи.

Письма Горбачеву и 1991 год

- Ольга Юлиановна, в книге «Крым Юлиана Семенова» вы опубликовали два письма вашего отца Михаилу Горбачеву, в которых он советует генсеку КПСС, как лучше обустроить страну. Он так же, как и большинство народа, верил, что Михаил Сергеевич способен изменить жизнь к лучшему?

- Горбачева отец знал еще по Ставропольскому краю, и у него с ним были добрые отношения, но он с ним не так часто общался, как, например, с Андроповым. Тут нужно добавить, что у Юлиана Семеновича были неплохие отношения и с Раисой Максимовной Горбачевой. Я помню даже, как он передавал ей книжку «Тихий американец», подписанную автором - его другом Грэмом Грином. Так что генсек серьезно отнесся к предложениям писателя и разослал все письма членам Политбюро. Отец предлагал радикально сократить количество бюрократов, а оставшимся платить процент с каждой проведенной сделки. Советовал немедленно повышать в 2-3 раза зарплату учителям и медикам, потому что люди, отвечающие за здоровье и нравственность народа, не должны жить в нищете.

Ольга Семенова в Мухалатке. фото: Алёна Иваниченко

- А в какой момент его надежды сменились разочарованием?

- Абсолютно точно могу сказать - зимой 1989 года. Отец вызвал мою старшую сестру Дарью - она художница и муж ее художник - и сказал ей: «К сожалению, в России начинается хаос, если ты решишь на несколько лет поехать в Прагу или работать на вольные хлеба в Англии (они талантливые художники, галереи ими интересовались), то я пойму и не обижусь». Моя сестра говорит: «Папочка, а ты?» Он говорит: «Как бы здесь не было плохо, автор Штирлица должен жить и умереть в России». То есть в 89-м году, конечно, он понял, что из двух альтернатив, к сожалению, Советский Союз, Россия пойдет по трагическому такому пути.

- Как он воспринял события 91-го?

- В 91-м Юлиан Семенович уже тяжело болел. Он болел до 15 сентября 93-го года и умер после многочисленных инсультов. У него были очень плохие сосуды. Но он воспринимал, конечно же, всё. Это было чудо после инсультов, которые он перенес. Но когда была заваруха у нас здесь внизу - в Форосе, Горбачева арестовали, мама подошла к отцу: «Что такое? Юличка, ты видишь телевизор? Сколько это продлится?» Он лежал и с трудом сказал: «Дня три продлится».

- Отведи судьба писателю больше времени и здоровья, наверняка, всё это нашло бы отражение в новых его романах...

- Безусловно, Юлиан Семенович хотел писать до последней минуты. Он был человеком невероятно политизированным, ему, кстати, дважды предлагали депутатство. Добрые друзья из Ярославля готовы были выдвинуть его кандидатуру. Но он отказался: «Я слишком много еще должен написать». У него не было личной заинтересованности стать политиком, депутатом, тогда как многие готовы были заплатить деньги, чтобы получить такой статус. А он, наоборот, когда печатал все эти экономические статьи и писал письма, интересовался только благом страны. 

Ольга с отцом, фото из архива О. Семёновой.

- С той харизмой и авторитетом, которые у него были, Семенов мог на уши поставить Верховный Совет.

- Но, понимаете, Юлиан Семенович не был человеком системы. Кому-то кажется, что он был обласкан властью - это враки. Его даже не наградили за «Семнадцать мгновений весны»! Еще говорят, вот он ездил по всем странам мира. Но половина путешествий - это были частные поездки, к его западным друзьям, а не потому, что он якобы был полковником КГБ и выполнял тайные задания Андропова. Чушь всё это, он не был даже членом компартии. Патриот - да, был, любил Россию, если бы мог жить в другой стране, давно бы уехал: ему контракты предлагали в Голливуде, очень любили его там американские друзья. Но он хотел жить и умереть в России. Но, не будучи человеком системы, не хотел идти с кем-то в упряжке. Он знал национальный характер - обязательно шараханье: запретить - разрешить, оплевать - возвести памятник. Он считал, единственное, что он может делать - выпускать газету «Совершенно секретно», и надеялся, что этим он может что-то перевесить. Получилось, что нет.

Тайна с двумя неизвестными

- Кстати, об американских друзьях. Съемочная группа из Голливуда приезжала снимать его в Крыму для проекта о самых влиятельных и состоятельных людях мира...

- Американцы, полагаясь на данные тиражей его книг, включили его в тройку самых состоятельных и знаменитых людей Советского Союза. Да его все знали, но по части состоятельности - вы видите этот дом? Это же смешно! У нас была квартира в Москве, у Юлиана Семеновича была машина. Но американцы насчитали, что опубликовано в мире 30 миллионов экземпляров книг Семенова, и сказали: «Это мультимиллиардер», не приняв во внимание то, что у него забирали 99 процентов.

- Почему так и не дошло дело до экранизации произведений Семенова на Западе?

- Уже подходило дело к съемкам. Он дружил с дочкой трагически погибшей Зои Федоровой, о которой он написал детективный роман «Тайны Кутузовского проспекта», и дочка Зои Федоровой приезжала сюда - уже был проект художественного фильма в 1989-1990 годах. Разумеется, его бы реализовали, если бы Юлиан Семенович не заболел. 

Вилла "Штирлиц" в Мухалатке, фото: Майкл Львовски

- В родной стране среди коллег-писателей у него было много завистников?

- Начиная с 86-го года его буквально травили в советской прессе. И если сегодняшняя пресса отзывается о Юлиане Семеновиче хорошо, то тогда его просто гнобили, его травили: прекратите печатать, хватит... Но как сказал его друг Валерий Поваляев: «Юлиан Семенович был настолько ярким человеком, что его постоянно пытались задвинуть в тень, но и в тени такие люди выглядят ярко». А относительно инсульта… Папа перенес инсульт, он почти оправился от него, но примерно через неделю после первого инсульта к нему в больницу пришло двое людей, которые попросили медбрата выйти и о чем-то с Юлианом Семеновичем поговорили. После этого у отца случился второй инсульт... Что это были за люди, мы не знаем. Конечно, Юлиан Семенович не был угоден времени, которое наступало, я имею в виду те десять лет лихих, и вполне возможно, ему после инсульта как-то помогли окончательно заболеть.

Мундир и шляпка Кеннеди

- В доме-музее посетители, наверное, часто спрашивают, а где же мундир Юлиана Семенова с орденами?

- Мы всегда корректно отвечаем, что он не был военным человеком. А когда его на Западе называли полковником КГБ, Юлиан Семенович обижался и говорил: «Я - уже давно генерал». Но поскольку он учился в вузе с военной кафедрой - окончил институт востоковедения, у него было офицерское звание - он был капитаном запаса. Но это всё происходило само собой, поскольку все, кто там отучился, получали звание автоматически… но не КГБ .Так что это всё тоже легенды. 

Личные вещи Юлиана Семёнова, фото: М. Львовски

- Среди экспонатов музея - фюзеляж американского самолета. Как ему удалось его провезти в СССР?

- Он привез его из Лаоса. Этот самолет буквально на глазах Юлиана Семеновича подбили его лаосские друзья-партизаны. Он там был военным корреспондентом от газеты «Правда», и вот еще что удивительно: газета органа ЦК КПСС и военный корреспондент ее - беспартийный Юлиан Семенов!

- Так как ему разрешили провезти фюзеляж?

- Но он же не большой кусок взял на память, ему позволили провезти его. Ему не позволили другое провезти: он мечтал взять сироту - мальчика вьетнамского. Вот это ему не позволили, а то бы у нас был названый брат - вьетнамчик. 

Уникальные экспонаты в доме-музее Юлиана Семёнова, фото М. Львовски

- А что вас удивляло из тех сувениров, которые отец привозил?

- Каждый раз, когда папа возвращался из командировки, он притаскивал с собой статуэтки, бумеранги, корни женьшеня из Китая, оружие... У нас была не квартира, а всемирная выставка сувениров. Но, наверное, одним из самых уникальных был подарок Жаклин Кеннеди - шляпка предвыборной кампании Джона Кеннеди. Папа же брал интервью у Жаклин Кеннеди, и она ему ее подарила, но она, к сожалению, потерялась во время наших бесконечных переездов… Это был бы уникальный экспонат.

КИНО И ШТИРЛИЦ

По произведениям Юлиана Семенова снято 20 отечественных фильмов и сериалов. Последний советский фильм - «Большая игра» (в основе сценария - детективный роман «Пресс-центр») с Владимиром Гостюхиным, Александром Калягиным и Олегом Басилашвили в главных ролях, вышел на экраны в 1988 году, и после этого возникла 20-летняя пауза. Дочь писателя поясняет, что у кинематографистов сохранялся интерес к семеновскому творчеству, просто у нее не было уверенности в успешности предлагаемых проектов, поэтому она с сестрой Дарьей не давала своего разрешения на съемки. И только продюсеры сериала «Исаев» серьезностью намерений ее убедили. За создание телефильма взялся режиссер Сергей Урсуляк, до этого впечатливший всех своей «Ликвидацией». Ольга присутствовала на съемках и даже снялась в небольшой роли - большевички Марии Козловской (кстати, это не первый ее актерский опыт - в 1985-м она сыграла журналистку Киру Королеву в 6-серийном фильме «Противостояние»). Но итоговый результат ее не обрадовал.

Семеновские афиши в доме-музее,ф ото: Майкл Львовски

- Если бы я не посмотрела «Ликвидацию», ни за что бы не дала разрешение на постановку этого фильма, - говорит Ольга Юлиановна. - Мы с сестрой очень надеялись, что Урсуляк снимет блистательный фильм. Он снял средний фильм. А в чем проблема? Мне кажется, в том, что сценарист решил переписать Семенова - а его переписывать не надо. У Семенова всё очень хорошо написано. Ему нужно было просто проработать текст под киношную фактуру. Но он начал сочинять - это болезнь всех сценаристов, поэтому фильм не удался. И потом столько ляпсусов, которые заметили не только историки - например, в одном из эпизодов молодой Штирлиц показывает паспорт, а там написано «Третий рейх», а это же 20-е годы, еще Веймарская республика. Нельзя экономить на консультантах. И в результате, когда ко мне пришли те же продюсеры с просьбой дать права на следующие съемки (продолжение о Штирлице - его «испанский период») мой ответ был - нет. И со стороны моей сестры тоже. Потому что, при блистательном актерском составе, фильм не удался. Семенов всегда одинаково болел и за белых, и за красных - он всюду находил интересные характеры, и получалась трагедия страны. А когда начинаются какие-то тенденциозные переделки Семенова, фильм не получается. Я всё же надеюсь, что будет снята картина по роману «Отчаяние» - о том, как Штирлиц вернулся домой после войны и оказался в застенках. Но снимать будут уже под жесточайшим нашим контролем - с условием: я сама буду выбирать сценариста. Нам не нужно по мотивам, нам нужно по произведению Юлиана Семеновича. У него было больше глубоких и интересных мыслей, чем у любого из теперешних молодых сценаристов. Не хочу никого обидеть, но Семенов - это махина, он был историком, и не нужно переписывать историю. 

Даниил Страхов в роли молодого Штирлица. фото: М. ЛЬВОВСКИ

- И кого вы видите в роли Штирлица, вроде бы Даниил Страхов для этого еще молод...

- Страхов молод, но грим - это великое дело, и он очень талантливый артист. Я думаю, через несколько лет всё окончательно устаканится, уляжется и найдутся хорошие, серьезные продюсеры, которые снимут фильм со Страховым и снимут фильм по роману «Отчаяние». Хотя согласна - Тихонов неповторим. У него была фишка - он потрясающе думал в кадре. И у Страхова тоже есть дар думать в кадре, и у него тоже есть определенное обаяние, тихоновское обаяние. Так что я в него верю и вижу его дальше в роли Штирлица во всех перипетиях. И надеюсь, что это будет сделано.

- То есть поклонникам Штирлица есть на что надеяться?

- Да, если продюсеры гарантируют нам, что не будет переписан роман Юлиана Семенова.

СЕМЕНОВ МЕЧТАЛ О КРЫМСКОМ ГОЛЛИВУДЕ И ЯЛТА-СИТИ

Авторитет, репутация и связи Юлиана Семенова (он дружил с великими зарубежными писателями и общался с большими политиками на Западе) могли обратить в реальность любой фантастический проект. Один из них был связан с Ялтой. В 1988 году писатель загорелся идеей превратить советский город-курорт в международный центр туризма с автомагистралью Ялта - Москва - Париж. Уже было создано предприятие «Ялтастройэкспо», и западные партнеры готовились вкладывать колоссальные средства. Французская фирма «Буик» бралась за модернизацию аэропорта «Симферополь». Австралийцы подписались финансировать строительство 4-звездочного отеля «Джалита» на 600 номеров. Англичане присмотрели место для создания первого в СССР гольф-клуба... Немцы, канадцы, австрийцы включились в реализацию проекта века. Особым пунктом в замыслах Семенова была Ялтинская киностудия. Писатель предлагал на ее базе создать студию «МиГ» (Мужество и Геройство) для съемок исторических и приключенческих фильмов с целью воспитания патриотических чувств у молодежи. И в этом ему готовы были помочь лучшие кинокомпании США. 

Дарья и Ольга Семеновы у памятника отцу в Ялте. фото: М. ЛЬВОВСКИ

- В Голливуд он приезжал как к себе, - рассказывает Ольга Семенова. - После удачного турне по США и Канаде с книгой «ТАСС уполномочен заявить» Америка его приняла. У него появилось там много друзей, и Голливуд был заинтересован вложить средства в Ялтинскую киностудию.

Но, увы, Ялта-Сити так и останется мечтой вроде аксеновского «Острова Крым». Развал СССР, а потом и болезнь Юлиана Семеновича перечеркнула все планы. Без него инвесторы не рискнули вкладывать средства в неизвестность - слово Семенова для них было надежнее любой банковской гарантии.

ПУГАЧЕВА ПЕЛА НА ВИЛЛЕ ШТИРЛИЦА

Крым для Юлиана Семенова был вторым домом, и, как он не раз отмечал, именно с Мухалаткой связаны его лучшие мгновения жизни. Там он написал четыре романа о Штирлице («Экспансия» I-III, «Отчаяние»), детективы «Репортер» и «Тайна Кутузовского проспекта», повесть о жизни О. Генри «Псевдоним», пьесу «Процесс 38», «Ненаписанные романы» и свою последнюю вещь - «Синдром Гучкова» (из цикла «Версии»).

С выбором именно этого места ему помог актер Лев Дуров (в фильме «17 мгновений весны» сыграл роль провокатора Клауса). Позже на огонек к нему заглядывали многие именитые гости: приезжал Никита Михалков с семьей, целый месяц там гостил барон Фальц-Фейн, наведывалась и Алла Пугачева. 

Юлиан Семенов "спелся" с Аллой Пугачевой. Фото: архив О. Семеновой

- У папы была любимая песня «Летят утки и два гуся», - вспоминает Ольга. - И однажды он попросил Аллу Борисовну спеть с нашей домоправительницей Еленой Константиновной. Так что эти стены помнят удивительный дуэт.

Не раз собирался в гости на виллу «Штирлиц» и актер Вячеслав Тихонов, но так ни разу там, к сожалению, и не побывал.

СРЕДИ ДЕТЕКТИВОВ НАШЛА СТРОИТЕЛЯ

Со своим будущим мужем Ольга познакомилась в офисе отца - Юлиан Семенов в конце 1980-х обустраивал в центре Москвы штаб-квартиру Международной ассоциации писателей детективного и политического романа, а также редакцию газеты «Совершенно секретно». Но Надим Брайди никакого отношения к детективам не имел, он занимался перепланировкой здания. 

Семья: слева от Ольги ее дети Алиса и Юлиан, а справа муж — Надим. фото: Алёна Иваниченко

- Мой муж - инженер-строитель, - поясняет Ольга Юлиановна. - И он тогда был партнером немецкой компании, которая занималась строительством. С тех пор мы вместе. И Париж стал моим вторым домом - я вышла замуж за гражданина Франции, там учились наши дети. Алиса изучала в университете французское и российское право. Еще она пишет стихи по-французски - это дар от дедушки через поколение. А Юлиан, которого там все зовут Жульеном, много времени отдает занятиям музыкой - он играет на фортепиано, лауреат международных и национальных конкурсов, несколько раз уже выступал в Москве. Мои дети говорят по-русски и каждое лето приезжают в дом своего деда - в Мухалатку. И они всегда говорят после этого: «Нам не хочется уезжать из Крыма!» Это для меня лучший комплимент, связь с Крымом не теряется. Что касается меня, я была русская и умру русской».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Юбилей Юлиана Семёнова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру