Все спецслужбы России с одним лицом: кого только не сыграл Смирнов

Он родился и вырос в Вологде, но считает своим родным городом Санкт-Петербург, в котором состоялся как артист.

Гостем очередного выпуска программы «Мой герой», который зрители канала «ТВ Центр» увидят в четверг, 6 февраля, в 13:40, станет актер театра, кино и телевидения Геннадий Смирнов.

Он родился и вырос в Вологде, но считает своим родным городом Санкт-Петербург, в котором состоялся как артист.

На традиционный вопрос Татьяны Устиновой, героем какого жанра он себя представляет, Геннадий ответил: «Когда работаешь артистом, хочется быть героем сразу всех жанров. Но фантастический мне ближе всего». Да и чем, кроме фантастики, можно объяснить то, что сын тракториста и железнодорожницы попал на сцену? Район, где жила семья, был неспокойный. Правда, Гена чувствовал себя там комфортно. И все благодаря брату, по словам героя программы, – высокому, голубоглазому блондину с волосами до плеч, который был кумиром девочек и заводилой парней.

читайте также: От кого всю жизнь Михаил Пуговкин ждал звонка

Мальчишке очень нравилась дворовая жизнь. Но уже в 6 лет его заставили пойти в музыкальную школу. Все потому, что однажды мама повезла сыновей на море, а их соседка по купе оказалась преподавателем музыки.

– Я двое суток дороги пел, – рассказывает Смирнов в программе. – И одна из этих попутчиц стала моей учительницей в музыкальной школе. Я учился у нее восемь лет, играл на фортепиано. Сначала это было интересно, но последние три года домучивал. Музыкальная школа – очень полезная вещь, там ставят вкус и не только в музыкальном смысле этого слова.

Времени, кроме на занятия музыкой, у парня оставалось и на обычную школу, в которой ему было интересно, особенно в старших классах.

– Уже была перестройка, но еще ничего не рухнуло, – вспоминает Геннадий. – Это был 1989 год. Начали печататься книжки. У нас были интересные учителя, пришел новый директор школы. То, что он рассказывал, я до сих пор помню…

читайте также: Верные друзья: как сложились судьбы героев фильма

А потом вологодец Смирнов отправился покорять северную столицу, решив поступить в театральный именно там, а не в Москве. И город принял его:

– Человек, попадающий в Петербург, через пять лет становится классическим петербуржцем. Я живу на улице Некрасова (это бывшая Бассейная). И там кругом литературные названия улиц, там жили Маяковский, Гумилев... Там невозможно не стать петербуржцем!

Поддерживала ли мама его выбор? Кто посоветовал Смирнову ехать именно в Ленинград? Как Геннадий попал в сериал «Улицы разбитых фонарей»? С кем ему везет в жизни и в чем заключается старомодность?

Кроме кино, в котором, по словам Геннадия, он переиграл сотрудников всех силовых органов страны и даже создал целую фотогалерею под шутливым названием «Все спецслужбы Российской Федерации с одним лицом», ему посчастливилось застать знаменитую ленинградскую школу дубляжа. И теперь на его счету более 50 озвученных фильмов и мультфильмов. Так, его голосом говорили герои «Белоснежки и семи гномов», «Красавицы и чудовища», «Казино «Рояль» и даже «Игры престолов». Начиналось все на студии «Нева», и Геннадий этим очень гордится:

– Во второй половине 90-х годов на студии «Нева» мы озвучивали один мультик вместе с Александром Сергеевичем Демьяненко.

Смотрите очередной выпуск программы «Мой герой» на канале «ТВ Центр» в четверг, 6 февраля, в 13:40.

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру