От кого всю жизнь Михаил Пуговкин ждал звонка

У него все было еще с юности: популярность, поклонники...

 Он знал всему этому цену и ни от чего не зависел. Зависел совсем от другого, вернее, других – четырех женщин, которые разделили его судьбу на четыре неравные части… Смотрите документальный фильм «Михаил Пуговкин. Я всю жизнь ждал звонка» на канале «ТВ Центр».

У него все было еще с юности: популярность, поклонники...

На его столе стоял телефон с усиленным звуком, и он все время ждал звонка, рассказывается в документальном фильме. И телефон действительно часто звонил. Актер многим был нужен: его приглашали выступать в клубах, на предприятиях, сыграть еще одного боцмана, начальника троллейбусного парка или сказочного царя. А он ждал звонка настоящего режиссера, настоящей роли, которая наконец-то раскроет его, докажет, что он нечто больше, глубже, значительнее, чем просто комик…

Михаил Иванович хорошо знал цену своей популярности. Но зависел не от нее, а от четырех главных женщин в его жизни. Первой из них была мать – яркая, сильная, властная, которая называла его Минькой. Мише было 13 лет, когда семья перебралась в Москву. Приткнулись у маминой сестры. Отец нашел работу мясника в гастрономе на улице Горького. Минька, прибавив себе годков, отправился на тормозной завод имени Кагановича. А после работы бежал в клуб имени Каляева, где была самодеятельность. В драмкружке заметили, что мальчишка – талант, и в 16 лет предложили уйти в профессиональный театр. Отец, братья – все были против. Что за блажь? Зарплата – 75 рублей. А на заводе – 500! И тогда Миша пришел к маме. Она сказала: «Иди, раз душа просит!». И отпустила в артисты.

А потом началась война. Миша сразу записался добровольцем, опять соврав про возраст, и на этот раз разрешения у матери не спросил. У Натальи Пуговкиной на фронт ушли трое сыновей и муж. Старших сыновей война забрала. А Пуговкин сразу попал в ад. Из ста машин, которые ехали на фронт, после бомбежки осталось две. На Мише – ни царапины… Почему он получил ранение? Как рассматривал войну? О чем упросил врачей? Из-за чего пришлось соврать великому Ивану Михайловичу Москвину? Узнаете из документального фильма.

Мать, которая прожила почти 90 лет, могла им гордиться. Она умирала тяжело, но не одна – сын ночевал в больнице рядом с ней. Боготворил ее и побаивался. Искал такую же, как она, а нашел Надежду... Надежда была нежной, красивой, талантливой. Говорят, сам Баталов был в нее влюблен. Но Пуговкин не сдавался и добился-таки своего. Это была первая любовь, в которую оба вложили душу.

…Однажды, случилось то, чего Пуговкин так долго ждал – позвонил режиссер Иван Лукинский, у которого была отличная роль, но написанная для Бориса Андреева. Пуговкин позвонил Андрееву, и тот сказал: «Миш, ну какая это роль – я такие уже переиграл. Играй ты, я тебе дарю». И он сыграл. Фильмы про Ивана Бровкина сделали его знаменитым на всю страну. Правда, ему 32 года, а роли – для пятидесятилетних. Зато какой успех! Его стали узнавать не только в лицо, но и по фамилии.

А вот для его Надежды телефон так и не зазвонил… Расставались они мучительно. Но уже собравшись жениться на другой, Михаил написал жене: «Один твой звонок, и свадьбы не будет!». Надежда не позвонила…

Вторая жена, Александра Николаевна Лукьянченко, была очень сильной женщиной. Когда они встретились, Михаилу было 35, ей – 46. Ради него она ушла от мужа. «Всем, что во мне есть лучшего, я обязан дорогой Александре Николаевне», – говорил потом Пуговкин. Супруга приучила его к нормальной жизни, друзьям, вкусной еде, привычкам. Они прожили вместе 31 год – как раз годы его всенародной славы.

Почему фильм «Штрафной удар» 30 лет пролежал на полке? Как актеру досталась роль в картине «Свадьба в Малиновке»? Из-за чего Пырьев не любил Пуговкина? Кого Михаил Иванович мечтал сыграть в театре? Что за подарок сделала мужу Александра Николаевна?

В 1991 году Александры Николаевны не стало. Сразу после похорон Михаил Иванович «развязал». А потом уехал в Ялту, откуда прилетел уже с подругой, Ириной Константиновной. Это был очередной этап в жизни: новая жена, новая эпоха, новый Михаил Пуговкин…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру