"Человек с бульвара Капуцинов": что осталось за кадром фильма

Что происходило за кулисами картин «Собака на сене», «Родня», «Дворянское гнездо», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Человек с бульвара Капуцинов»?

Какую цену заплатили режиссеры за участие кинозвезд в их картинах? Зрители канала «ТВ Центр» получат ответы на эти вопросы, посмотрев в четверг, 26 декабря, в 23:05 новый документальный фильм «Звезда с гонором».

Что происходило за кулисами картин «Собака на сене», «Родня», «Дворянское гнездо», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Человек с бульвара Капуцинов»?

Красивые и талантливые, но капризные и своевольные. Людмила Гурченко, Нонна Мордюкова, Беата Тышкевич, Маргарита Терехова, Александра Яковлева – кинозвезды, которые умели поставить режиссеров на колени.

Уже с самого начала съемок фильма «Любимая женщина механика Гаврилова» актриса Людмила Гурченко решила сама командовать парадом. Для режиссера Петра Тодоровского съемочная площадка превратилась в настоящее поле битвы – он хотел снимать комедию, а Гурченко настаивала на драме. Прочитав сценарий, актриса категорически заявила: «Образ и характер героини буду менять!». Уже в кадре Людмила Марковна отходила от сценария, меняла реплики, не обращая внимания на команды режиссера. Споры и недовольство друг другом нарастали, как снежный ком. Однажды после съемочного дня, рассказывается в фильме, Петр Ефимович в сердцах бросил жене: «Я завтра возьму сковородку, дам Гурченко по голове и за это сяду в тюрьму!».

На поезде в Крым: полуостров готов к прибытию первых пассажиров

Смотрите видео по теме

За режиссера вступился актер Всеволод Шиловский. После этого актриса долго с ним не разговаривала, но совместные сцены отыграла безукоризненно – работа для нее была превыше всего… Успех фильма, призы кинофестивалей не примирили Гурченко и Тодоровского. И только спустя годы Людмила Марковна пришла на 80-летие режиссера, поднялась на сцену и обняла его без слов. Это и было молчаливое признание.

        Не меньший конфликт разгорелся на съемочной площадке фильма Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов». Талант актрисы Александра Яковлева признает за собой безоговорочно! Выглядеть идеально она старается всегда. Быть лучшей – ее жизненное кредо. Если что не так – держитесь! Актриса до сих пор уверена, что роль в картине у нее получилась не благодаря работе Суриковой, а вопреки! Даже несмотря на то, что первые пробы будущая Диана провалила. Вот как об этом в фильме вспоминает Алла Сурикова:

– Я говорю: «Саш, какая из тебя «мечта ковбоя»? Бюста нет, кольт ты не крутишь, на лошади не скачешь…». Но надо отдать ей должное, как она всего добивалась в жизни, так она и вышла второй раз на меня. Она психолог и знала, как меня взять! А по поводу бюста Наташа Крачковская – доброе сердце – сказала: «На крупные планы я свой дам…»

Как сложилась "неэкранная" жизнь прибалтийских звёзд нашего кино

Окончательную точку в выборе партнерши сделал Андрей Миронов. Он любил красивых женщин. А тех, кто напоминал его маму, – любил вдвойне. Яковлевой повезло – она оказалась ближе всех к идеалу. Хотя сыграть с Мироновым мечтали многие – Ирина Розанова, Лариса Удовиченко, Ольга Кабо…

Съемки были непростыми. То декорации едва не сдуло в море, то убежали лошади. Неудивительно, что в какой-то момент репетирующая до изнеможения и обессилившая Яковлева заявила режиссеру, что покинет площадку. На что Сурикова ответила, что отправит актрису в Москву, а материал переснимет с другой звездой…

Блондинка из детективной комедии Гайдая: как сложилась судьба актрисы

Как картину спасло вмешательство оператора? Какие кадры вырезала режиссер? Почему Маргарита Терехова на съемках избила в кровь Михаила Боярского, и был ли между ними роман? Из-за чего Андрею Кончаловскому пришлось просить прощения у Беаты Тышкевич? Как поладили Никита Михалков и Нонна Мордюкова?

Королева красоты: жгучая брюнетка поделилась завораживающими фото

Королева красоты: жгучая брюнетка поделилась завораживающими фото

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру