Тайна завещания Константина Симонова: что досталось его жене и детям

Наследство известного и состоятельного человека – всегда лакомый кусок.

В погоне за большими деньгами у людей включается инстинкт хищника, а вот родственные чувства отключаются напрочь… Что и как делили наследники Людмилы Зыкиной, Леонида Утесова и Константина Симонова? Узнаете, посмотрев новый фильм из документального цикла «Битва за наследство» – в четверг, 19 декабря, в 23:05 на канале «ТВ Центр».

Наследство известного и состоятельного человека – всегда лакомый кусок.

Константин Симонов мог остаться в истории, написав лишь стихотворение «Жди меня». Но одними стихами сыт не будешь. Самыми высокооплачиваемыми литераторами в то время были драматурги. Писал пьесы и Симонов. Работать он предпочитал на даче: сначала в писательском поселке Переделкино, потом в Красной Пахре и в Гульрипш, что на берегу Черного моря близ Сухуми, где он построил дом.

Писатель был женат четырежды. С первой супругой, писательницей Натальей Гинзбург, они прожили совсем недолго. Второй его женой стала редактор и филолог Евгения Ласкина. Несмотря на рождение сына Алексея, в 1940-м году они расстались. А перед самой войной Константин Симонов увидел кинозвезду мегапопулярного фильма «Девушка с характером» Валентину Серову и понял, что пропал. Поэт ухаживал за актрисой три года и именно ей посвятил легендарное стихотворение «Жди меня». В 1943 году они поженились и прожили вместе 15 лет, воспитывая общую дочь Марию.

читайте также: Александр Збруев: "Что-то очень важное из нашей жизни ушло"

В 1957 году Симонов женился в четвертый раз. Его избранницей стала Лариса Жадова, вдова фронтового друга Симонова. Константин Михайлович удочерил ее дочь Екатерину, а вскоре у супругов родилась общая дочь Александра.

Надо отдать должное писателю: расставаясь с женами, он всегда заботился о детях, так что никто из них не чувствовал себя обделенным. Побеспокоился он и о том, чтобы после его смерти все были обеспечены. Симонов начал писать завещание еще в 26 лет, в июле 1941 года, когда с огромным трудом выбрался из окружения под Могилевым. Вернулся же к нему за год до смерти, будучи уже тяжелобольным. Он считал, что единственное, что может сделать для наследников, – оставить как можно меньше вопросов, поэтому прописал в завещании абсолютно все, вплоть до сценария собственных похорон.

читайте также: "Москва слезам не верит": как сложилась судьба актёров

Симонов умер 28 августа 1979 года. Адвокат Марк Келлерман собрал в квартире вдову и четверых детей писателя и огласил завещание. Деньги за литературные произведения распределялись так: половина – жене Ларисе, другая половина – в равных долях между детьми. Все недвижимое имущество писатель оставил четвертой жене и младшим дочкам. Вдова писателя пережила его на полтора года. После смерти Ларисы дочери Екатерина и Александра получили долю матери за литературные произведения. Екатерина также стала владелицей квартиры родителей и главным хранителем архива Симонова. Кому достались дорогостоящие картины из коллекции писателя? Что случилось с его любимым домом в Абхазии? Кто сейчас владеет дачей писателя в Красной Пахре? Как старшие дочь и сын Константина Михайловича отнеслись к тому, что им не досталось ничего из его недвижимости? И как последний пункт завещания скрепил семью Симонова?

История мирного дележа наследия Константина Симонова – скорее исключение из правил. В совсем других ситуациях оказались наследники Людмилы Зыкиной и Леонида Утесова. Так, тяжбы из-за богатств великой русской певицы продолжаются по сей день. Куда делись квартиры и драгоценности звезды? Кто разворовал квартиру Утесова, в свое время напоминавшую филиал Эрмитажа?

В фильме участвуют: Иосиф Кобзон (архивная запись), Леонид Якубович, адвокат Владимир Акимочкин, биограф Леонида Утесова Эдуард Амчиславский, адвокат Евгений Болелин, подруга Людмилы Зыкиной Елена Лосева, директор Музея советской эпохи Владимир Мальцев, владелец магазина антиквариата Евгений Болдырев, Игорь Утесов; родственники и друзья Константина Симонова –  сын Алексей Симонов, приемная дочь Екатерина Симонова-Гудзенко, внучка Лариса Симонова, друг Дмитрий Чуковский.

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру