"Москва слезам не верит": как сложилась судьба актёров

У москвича Юрия Васильева и рязанца Александра Фатюшина было одно общее: оба рано покинули этот мир. Они сгорели до срока, оставшись в лучших своих фильмах молодыми и прекрасными.

Как складывалась их жизнь, зрители канала «ТВ Центр» узнают, посмотрев новый документальный фильм «Актерские судьбы. Юрий Васильев и Александр Фатюшин».

У москвича Юрия Васильева и рязанца Александра Фатюшина было одно общее: оба рано покинули этот мир. Они сгорели до срока, оставшись в лучших своих фильмах молодыми и прекрасными.
фото: crimea.mk.ru

Судьба свела этих актеров на съемочной площадке фильма «Москва слезам не верит». Роль обаятельного и вероломного телеоператора Рудольфа режиссер Владимир Меньшов предложил Владимиру Ивашову. Но тот не захотел играть негодяя – очень дорожил своим положительным кинообразом. Не захотели сниматься Евгений Жариков, Олег Видов, Лев Прыгунов… И тогда Меньшов вспомнил о статном и красивом артисте, работающем в Малом театре Юрии Васильеве.

Широкая публика узнала его после фильма «Ловцы губок». И, как это часто бывает, зрители спроецировали экранную любовь в настоящую жизнь. Но на этот раз выдумка оказалась правдой: на своей партнерше Нелли Корниенко Васильев женился. Они вместе играли на сцене Малого театра. В 1965 году режиссер Сергей Герасимов пригласил Васильева на главную роль в фильме «Журналист». Актер был абсолютно органичен и с французскими актерами, и на улицах Женевы. Он умел носить дорогие костюмы, красиво есть, пить, курить. Впрочем, не менее органичен Васильев и в сценах, которые происходят в небольшом городке Горноуральске.

узнайте также: Дочь профессора из "Интердевочки": как сложилась судьба актрисы

«Журналист» имел большой зрительский успех, а Юрий Васильев сделался настоящим советским секс-символом. Все кругом, в том числе сам актер, были уверены, что теперь его начнут много снимать. Но голливудская внешность ему, скорее, мешала – советскому кино требовались другие типажи. На экране Васильев появлялся редко. В театре его хоть и любили, но там блистала его жена, а главные мужские роли чаще всего получал друг – Виталий Соломин… И лишь спустя 12 лет Юрий Васильев, наконец, получил приглашение на одну из главных ролей в фильме «Москва слезам не верит». Какой тост актер произнес во время съемок «Журналиста»? Что предложил сделать ему и Сергею Никоненко Сергей Герасимов? В чем заключалось сходство актера с его экранным персонажем Рудольфом? Узнаете из фильма.

Если на роль Рудольфа Меньшов искал актера довольно долго, то хоккеист Гурин нашелся очень быстро. Тем более, что режиссер придумал эту роль сам. Александр Фатюшин служил в театре им. Маяковского, где не терялся на фоне знаменитостей – Светланы Немоляевой, Александра Лазарева, Натальи Гундаревой. В кино снимался у Андрея Смирнова и Эльдара Рязанова. Бывший на «ты» со спортом актер сразу загорелся Ролью Гурина. Какие эпизоды с участием Фатюшина не вошли в фильм? Почему он стал одним из самых любимых народных героев? Было ли что-то общее в судьбах актера и его персонажа?

У артистов, снявшихся в фильме «Москва слезам не верит», судьбы сложились по-разному. Юрий Васильев продолжал играть на сцене Малого театра, был хозяйственным, заботливым отцом и мужем. И даже выращивал на даче картошку, которую хранил в гараже и раздавал друзьям. В лихие годы это было хорошим подспорьем. А потом Юрий Соломин предложил Васильеву заниматься режиссурой.

узнайте также: Саня Григорьев из "Двух капитанов": как сложилась судьба актёра

Но наступили 90-е годы. Страна изменилась. У Фатюшина начало сдавать здоровье, а ролей масштаба Гурина он так и не сыграл. В 52 года Александр Константинович Фатюшин умер от воспаления легких. Четырьмя годами ранее, незадолго до своего 60-летия, из-за сердечного приступа ушел из жизни Юрий Николаевич Васильев. Он не успел узнать о присвоении ему звания Народного артиста. Жена же пережила его на 20 лет…

Как обрел свою любовь Александр Фатюшин? Из-за чего дала трещину его дружба с Владимиром Меньшовым? Смог ли актер найти в себе силы, чтобы простить режиссера? Смотрите новый документальный фильм «Актерские судьбы. Юрий Васильев и Александр Фатюшин»  на канале «ТВ Центр».

Королева красоты: жгучая брюнетка поделилась завораживающими фото

Королева красоты: жгучая брюнетка поделилась завораживающими фото

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру