Ксения СИМОНОВА: "Стараюсь каждый день прожить как последний"

2016 год: примечания и впечатления

Заметные и знаменитые, авторитетные и осведомленные крымчане вместе с «МК в Крыму» подводят итоги уходящего 2016 года, вспоминая важные и примечательные события в жизни

2016 год: примечания и впечатления

- Этот год мне принес много новых удивительных встреч, наверное, к большинству из них я раньше не была бы готова, - говорит художница, мастер песочной анимации Ксения Симонова. -  Мы много выступали не только в России, но и в разных точках планеты в этом году. Побывали в Касабланке по приглашению Короля Мухаммеда Второго, где я выступала с песочным шоу о Королевстве и его истории. В Загреб меня пригласили в качестве специального гостя шоу «Суперталант». Одно из самых сильных впечатлений как артиста – выступление на гала-концерте финала Лиги Чемпионов в Милане. Я выступала с двумя песочными историями – о Милане и о футболе, в финале последней рисовала Кубок Чемпионов, который вынесли сразу после моего выступления – его впервые показали людям в тот вечер, и нам с моим старшим сыном выпала честь одними из первых прикоснуться и сфотографироваться с ним.

Но год еще не закончился, и совсем скоро мы летим в Бангкок. Правительство страны пригласило меня выступить на концерте в память об ушедшем недавно Короле Раме Девятом. Меня уже хорошо знают в Таиланде, после моего выступления на торжествах в честь 84-летия Его Величества в 2012 году и моего фильма о нем “Long Live the King”. Это официальное… Но много было и другого. Бог посылал мне людей, которые меняли мое сознание. Например, в той же Касабланке – в русском православном храме в честь Успения Божией Матери я увидела такую глубокую веру и силу духа у людей, что мне стало стыдно за себя. Познакомилась с юной Софи – прихожанкой храма. Она армянка, чьи предки во время турецкого геноцида армян бежала в Ливан. Когда началась война в Сирии, ее старший брат Илья, которому на тот момент было 23 года, отправился волонтером Красного креста на границу. Лагерь захватили террористы и предложили молодому парню отказаться от Христа и принять ислам. Он отказался и принял мученическую смерть, среди десятков людей, которых мы видели по новостям, одетыми в оранжевые робы, с отрезанными головами. После этого семья Софи переехала из Ливана в Марокко, а мама усыновила мальчика. Софи всего 19 лет, она обычная студентка, но она сказала мне: «Христос для меня все. Если надо, и я готова пострадать за Него».  Она очень любит Россию и мечтает там побывать. В Марокко православным непросто. На всю страну, где много русских, всего один православный священник. С ним я тоже познакомилась, удивительный человек, как и его жена, матушка Вера. Когда я спросила его: «А вам не страшно?», он ответил, что очень счастлив и рассказал мне кое-что из своей жизни, довольно непростой и полной испытаний – но, сколько в нем радости и любви к жизни!

Мы очень много сняли фильмов в этом году, как никогда. Фильм «Белый Ангел» о жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, сестры последней российской Императрицы, получил в этом году 1-е место в номинации «Анимация» кинофестиваля «Святой Владимир», специальный приз кинофестиваля «Радонеж» в Москве. Фильм «Не Сдавайся» удостоился Гран-при кинофестиваля «Отцы и дети» в Орле… В этом году у меня было много счастливых моментов. Причина тому - сыночки Дима и Фима (Серафим), и они дарят нам каждый день бесконечную радость! Я все счастливее с каждым днем от того, что они у нас есть, растут, любят друг друга. Для меня первична моя семья. Я стараюсь каждый день прожить как последний, отдаю себя детям с радостью – ну и работе, творчеству, конечно. Но в первую очередь – я мама, поэтому хочу видеть, запоминать, записывать и зарисовывать каждое открытие своих детей, это бесценно. Перемена времени года, события нашей жизни – настоящие чудеса, которые нужно успеть прочувствовать…
От 2017 года я жду только хорошего. И уже в конце января в Симферопольском художественном музее откроется моя персональная выставка, будут презентации фильмов, в марте в выставочном зале библиотеки Франко откроется мой новый арт-проект «Песочная География». Мы планируем гастроли по Крыму с новой программой, возможно, гастроли в Канаде. Но главное – мир внутри, душевное тепло, которое, надеюсь, будет согревать нашу семью…

Сюжет:

Война в Сирии

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №137 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: 2016 год: примечания и впечатления

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру