Мистика Крыма: зерновая тайна Баклы

За впечатлениями необязательно отправляться в дальние края – Крым может удивлять бесконечно.

До села Скалистого добраться не составляет труда. Железнодорожная станция почтовая расположена недалеко. Из Бахчисарая и Симферополя автобусы ходят регулярно, попутный транспорт идет в поселок Научный к астрофизической обсерватории. На личном автотранспорте можно подъехать по грунтовой дороге прямо под основание склона. А дальше предстоит короткий, но крутой подъем к главному южному входу в древний город. 

За впечатлениями необязательно отправляться в дальние края – Крым может удивлять бесконечно.

Технологический секрет

Баклу считают самым северным пещерным городом Крыма. Действительно, первобытные люди ютились в естественных пещерах нижнего яруса горы. Ученные нашли там следы их пребывания. Но куда больший интерес представляет наследие средних веков. Уже на первых шагах по плато взору открывается большое количество искусственных пещер. Часть из них была разрушена землетрясением и потеряла внешние стены. Обломки их лежат вдоль всего склона. Некоторые пещеры устояли под ударами стихии и дают представление о их взаимосвязи и назначении. Может быть, эти пещеры и служили жилищем, но все они имеют следы перепланировки, модернизации и использования либо для совершения культовых ритуалов, либо для хозяйственных нужд. Люди здесь обитали долго, и за века сменялись потенциальные возможности местных зодчих, и предназначения помещений. Да и сам город Бакла в разные века выполнял разные функции.

Попытки некоторых уважаемых авторов трактовать топоним «Бакла» как производную от «бакла -  в переводе фасоль», или от «баклага – сосуд для перевозки воды» заслуживают внимания, но не более того…

Основная достопримечательность Баклы – огромное количество однотипных полостей в монолите скалы, которым археологи приписывают значение сосудов для хранения зерна. Таких зерновых ям в удовлетворительном состоянии сейчас насчитывается около 200. Каждая из них могла вмещать тонну-полторы зерна. Для населения самого города такое количество было избыточным. Видимо, велась торговля зерном из степного Крыма в южные его районы и портовые города… Остается открытым вопрос о технологии вырубки зерновых ям. Горловина такого сосуда - не более 40 см. Либо ямы рубили карлики и дети, либо были применены более прогрессивные технологии. Можно предположить наличие станка с вращающимся вокруг оси инструментом переменного размера. Форма ям – тело вращения. Хотя и не правильной формы. Каждая яма имела вокруг горловины желобок для отвода воды и крышку, почти герметично закрывающую вход. Зерно в таком сосуде могло храниться годами не подвергаясь порче. Не могли в емкость пробраться грызуны или насекомые. Но зачем так усложнять себе жизнь, если увеличив диаметр входа до 60 см можно любого человека в сосуд опустить?

Жилые пещеры имеют потолки высотой до 2 метров. Это говорит о вполне нормальном росте баклийцев. Почему дно в ямах плоское? Если зерно выгребать ковшом на длинной ручке, то логичнее было бы и дно сделать по форме пифоса. Некоторые ямы вырублены вряд. Часть ям случайно или специально соединены проломами в тонких стенах-перемычках. Отдельные ямы были вырублены буквально в потолках жилых пещер. Или пещеры были вырублены вплотную к основанию зерновых ям. Хотя первичными нужно считать ямы. Видимо, пришли времена, когда ямы утратили свое предназначение. То ли зерно перестало поступать в город, то ли количество его в перевалке резко сократилось. Гипотез есть много...

Город виноделов

Кстати, Бакла не являлась крепостью и в отличии от других пещерных городов не имела серьезных оборонительных стен. С севера ее укрепить было не реально – склон пологий и легкодоступный.  Более 13 гектаров плодородной земли на вершине горы давали возможность разводить сады и виноградники, выращивать зерно. Севастопольские краеведы Ольга и Игорь Билевы считают, что основными занятиями баклейцев было виноделие и перевалка зерна. Вполне логично предположить, что и долина у подножья горы была покрыта полями, садами и виноградниками. Тарапанов (винодавилен) здесь сохранилось даже больше, чем в Херсонесе, который считается родиной крымского виноделия. Вокруг тарапанов в скале сохранились прямоугольные углубления для установки мощных рычажных прессов. Отжать виноградное сусло – большое искусство. И местные виноделы приспосабливали для этих целей различные механизмы.

А вот следов виноградников сейчас найти невозможно. Вдоль лесной дороги на Баклу нам встречались заросли обычного терна, но были и деревья с ягодами величиной с крупную черешню. Это особый сорт терна, редко встречающегося в Крыму. Есть барбарис, одичавшие яблони и груши, далекие потомки древних садов. Заросли молодого кизила среди фруктовых деревьев смотрятся логично. На мысль о виноградниках, некогда занимавших большую часть долины, наводят редкие лианы в молодом лесу.  И это все, что осталось от бюджетообразующей отрасли, от виноградарства. Уже на склоне под ногами замечает россыпи осколков глиняной посуды и черепицы. Видимо, где-то было и гончарное производство. Попадаются округлые обломки горловин пифосов, ручки кувшинов.

 В Бакле есть свидетельства существования если не русла реки, то уж точно многочисленных ручьев. Вода на горе была в достатке. Да и в долине орошение полей, огородов и садов труда не составляло. Однако землетрясения нарушили привычный ход воды. Реки обмелели, ручьи пересохли, родники оскудели. Виноградники засохли, а тарапаны использовались уже для сбора дождевой воды. Часть скалы, ослабленная искусственными вырубками, обвалилась, обнажив внутренние комнаты пещерных сооружений. Сама жизнь на Бакле оказалась под угрозой исчезновения. Возможно, что люди покинули город еще до прихода Золотой Орды, сжигающей крымские города один за другим. Окончательная дата гибели Баклы, по мнению историков - 1299 год. Позже люди там уже не селились.

Десять веков за три часа

Посещение Баклы чем-то напомнило просмотр мультфильма. Десятки художников рисуют сотни картинок в течение года. А потом картинки просматривают по 25 штук в секунду. Почти 10 веков промелькнули в воображение за 3-4 часа прогулки по древнему городищу. Еще пару миллионов лет добавили две ракушки, найденные на тропе. Окаменевшие обитатели доисторического морского дна оказались под палящими лучами солнца на вершине крымской горы.

Мы намеревались посетить все 130 известных науке пещер Баклы. Но успели увидеть вскользь лишь пятую часть. Резко выделяется из скальных вырубок открытая археологами базилика VIII-X веков. Блоки гладко вытесаны и тщательно подогнаны. Можно представить, каким белокаменным красавцем выглядел город на плато при таких технологиях строительства. Но других зданий или хотя бы фундаментов их, мы не заметили. Внимания заслуживает и отполированный водой канал для сброса воды. Поверх рукотворного русла был установлен деревянный пешеходный настил на брусьях. Ну чем не ливневая канализация. Бакла на сегодняшний день остается неохваченной широкими системными исследованиями археологией. Здесь чаще можно встретить «черного» копателя-браконьера, чем ученого. И полную картину истории этого города еще писать рано. Основные открытия впереди.

В реальное время нас возвратили порывы ветра в молодой поросли леса на плато, волны на густых цветущих травах полян, проносящиеся над головой облака, величественный вид монументального шатра Чатыр-Дага. Расставались с Баклой в надежде вернуться сюда еще раз, увидеть то, что сегодня ускользнуло от нашего взора. А в рюкзаке унесли небольшой букетик ароматных горных трав, собранных на опушке леса. В городе за чашкой чая будет что вспомнить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Зерновая тайна Баклы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру