В Феодосии проходит шахматный фестиваль с участием Лилии Антоновой

В Международный день шахмат, который ежегодно отмечается 20 июля,  Лапидарный дворик Феодосийского музея древностей стал ареной интеллектуальных поединков. В течение недели пройдут несколько турниров, сообщили «МК в Крыму» руководители отдела по  вопросам физической культуры и спорта, работе с молодежью горадминистрации.

После торжественного открытия состоялся блиц-турнир для игроков возрастом до 12 лет.  21 и 22 июля проходил командный семейный турнир в быстрые шахматы по круговой системе. К участию допускались шахматисты любого возраста. 25 июля детские команды сыграют в уличные шахматы. А затем начнется то, о чем мечтают многие юные крымчане: все желающие получат возможность испытать себя в игре с двумя чемпионками России. 26 июля Лилия Антонова проведет сеанс одновременной игры с девочками, возрастом до 9 лет. На следующий день Маргарита Потапова сыграет с девушками не старше 21 года. Завершится праздник награждением победителей и призеров соревнований, а также  конкурсом рисунков. Все игры будут начинаться в 18 часов.
Сообщая о предстоящем празднике для шахматистов, в спортотделе отметили, что дополнительным стимулом для феодосийцев станет приятная новость: на днях их землячка Оксана Грицаева выиграла соревнования высшей лиги 68-го чемпионата России по шахматам среди женщин. По информации оргкомитета состязаний, борьбу за победу вели 46 участниц. Крымчанка в заключительном туре черными фигурами сыграла вничью с Динарой Дорджиевой из Москвы и с 7 очками оказалась недосягаема для преследовательниц.

 - Трудно было, но я выстояла! - прокомментировала на пресс-конференции свой успех феодосийская шахматистка. Татьяна Василевич из Евпатории финишировала на 13-й строчке, а Маргарита Потапова из Керчи была 25-й. Благодаря  своей победе, Оксана Грицаева получила право в конце августа выступить в суперфинале чемпионата России - 2018.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру