Торжественная церемония награждения стипендиатов Президента и Правительства Российской Федерации состоялась 10 декабря 2025 года в Краснодаре на базе Кубанского государственного университета. В мероприятии приняли участие более 450 студентов из 31 ведущего вуза Южного федерального округа и исторических регионов РФ, включая крымские университеты.
Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, выступая на церемонии, подчеркнул всестороннюю поддержку государством талантливой молодежи, добившейся выдающихся успехов в учебе и науке.
Он напомнил, что с 1 сентября 2025 года в России были учреждены новые, значительно увеличенные стипендии главы государства и правительства. Размер президентской стипендии теперь составляет 30 тысяч рублей в месяц, правительственной – 20 тысяч рублей в месяц.
По словам Устинова, в Южном федеральном округе для реализации талантов есть все возможности.
«Авторитетные вузы и исследовательские институты предоставляют большой выбор направлений деятельности. Десять университетов округа участвуют в программе "Приоритет-2030", увеличивая научный потенциал», – отметил Владимир Устинов.
Особое внимание полпред уделил развивающемуся сотрудничеству между вузами и крупнейшими предприятиями региона, что гарантирует лучшим студентам перспективы трудоустройства и успешной карьеры. Он выразил уверенность, что талант, знания и поддержка наставников помогут стипендиатам воплотить самые амбициозные проекты.
В церемонии также приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и исполняющий обязанности директора департамента Минобрнауки России, ветеран СВО, Герой России Сергей Бойко.
Среди награжденных – студенты Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова.