Портрет ВИЧ-инфицированного за последние 5 лет в Крыму изменился

За последние пять лет в Крыму изменилось «лицо» такого опасного недуга как ВИЧ-инфекция. Сейчас это не наркозависимый человек и не представительница группы риска с низкой социальной ответсвенностью.

Портрет ВИЧ-инфицированного за последние 5 лет в Крыму изменился
фото: МК в Крыму

По внешним данным пациент СПИД-Центра не выделяется, что способствует снижению настороженности у окружающих его людей.

Как сообщила заведующая эпидемиологическим отделом ГБУЗ РК «ЦПБ СПИД» Наталья Шеслер, по состоянию на 1 ноября 2023 года в Республике Крым выявлено 13055 человек с позитивным ВИЧ – статусом. На диспансерном учете состоят 12133 человека, что составляет почти 95% от общего показателя.

- Ежегодно показатель заболеваемости в Республике Крым снижается, - говорит Наталья Шеслер. -  Это связано с расширением охвата населения первичным скринингом, последующей постановкой на диспансерный учет и назначением антиретровирусной терапии. За этот год почти 26% жителей полуострова обследовано методом серомониторинга.  Также дает результат профилактическая работа, направленная на повышение осведомленности людей о ВИЧ – инфекции.

ПОДРОБНЕЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру