В Ялте почтили память героя России Дмитрия Гребёнкина

Ялта помнит своих героев. 13 ноября в Ялтинской средней школе №8 имени Героя России Д.М. Гребёнкина прошла памятная линейка, посвященная подвигу и достойной жизни Героя России Дмитрия Гребёнкина.

В Ялте почтили память героя России Дмитрия Гребёнкина

Директор школы Наталия Тоцкая отметила, что школа с 2015 года с достоинством и честью носит имя Героя России. Обучающиеся проявляют себя в учёбе и социально-значимой деятельности. Военно-патриотическое направление является одной из приоритетных задач. По традиции на линейке в торжественной обстановке были отмечены грамотами, дипломами лучшие ученики: победители конкурсов и спортивных мероприятий.

Затем знаковое мероприятие прошло на ялтинском городском кладбище, где похоронен Дмитрий Гребёнкин и его родители, отец Михаил Владимирович – ветеран локальных войн и мать Маргарита Львовна.  В этот день было сказано много добрых слов о достойном сыне своего Отечества, гвардии майоре разведки ГРУ, отдавшего свою жизнь в неравной схватке с террористами, защищая боевых товарищей и мирное население.

Справка: Дмитрий Гребёнкин родился 17 мая 1970 года в Выборге Ленинградской области. Окончил 8 классов средней школы в Кишинёве, в 1987 году окончил Московское Суворовское училище, в 1991 – Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени Ленина.

Служил в армейской разведке, в период с 1996 по 1998 командовал мотострелковой разведывательной ротой, дислоцировавшейся в Приднестровье. По возвращении проходил подготовку в подразделениях специального назначения ВДВ, а также проходил службу в 22-й бригаде специального назначения в Ростовской области.

В период службы за мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевой задачи, был награждён орденом Мужества. Принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона с 23 августа 1999 года. 12 ноября 2000 года армейский спецназ выявил место сосредоточения боевиков в Ленинском районе Грозного. Троих террористов уничтожили, пятерых взяли в плен, после чего группу заблокировали несколько сотен вооружённых людей с требованием отдать им захваченных. Открыв огонь, они убили Дмитрия Гребёнкина.

Указом Президента РФ от 18 июня 2001 года майору Дмитрию Михайловичу Гребёнкину за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Дмитрий Гребёнкин похоронен в Ялте. Его имя увековечено на памятнике военнослужащим, погибшим в локальных войнах, а также в Выборге на памятнике на территории 45-го гвардейского разведывательного полка ВДВ. Дмитрий Гребёнкин навечно зачислен в списки воспитанников Московского Суворовского военного училища.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру