Плату за вывоз ТКО с пустых участков и "с того света" в Крыму перестанут взымать через суды

В прошлом году многие жители Крыма столкнулись с судебными приказами о выплате задолженности за услугу по вывозу ТКО, не получая эту услугу. Это касалось пустых участков, умерших людей и других нестандартных ситуаций. Сегодня ситуация для жителей полуострова изменилась в лучшую сторону.

Плату за вывоз ТКО с пустых участков и "с того света" в Крыму перестанут взымать через суды
фото: пресс-служба НФ в Крыму

- Единственным сигналом для людей внезапно становился судебный приказ со взысканием. При этом, оплачивал ли человек указанную сумму или нанимал юриста чтобы отменить приказ, общее количество затраченных средств все равно не менялось. Конечно, это не совсем справедливо. Мы подняли эту тему, встретились с Мин ЖКХ и Крымэкоресурсами и сегодня практика массовых судебных решений уже остановлена, - рассказала руководитель регионального исполкома Народного фронта в Крыму Алла Вертинская.

При этом, если человек является злостным неплательщиком, судебный приказ все равно будет, но уже как самая крайняя мера.

- Перед любым судебным приказом направляются запросы в Росреестр, осуществляются подомовые обходы, звонки, обращения в управляющие компании и к местным властям. Все задвоенные начисления по гаражам и прочим моментам сняты, кроме того, с 1 апреля все абонентские отделы по Крыму полноценно работают по субботам, чтобы люди могли в свободное от работы время прийти и решить свои вопрос, - рассказала на стриме Народного фронта начальник департамента по реализации ГУП РК «Крымэкоресурсы» Сусанна Исмаилова.

Кроме того, если решение уже есть, и оно несправедливое, до похода к мировому судье можно обратиться к региональному оператору, при наличии доказательств требование отзовут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру