В Симферополе фронтовики навестили детей коррекционной школы

Патриотическое воспитание - это часть нравственного воспитания.

Патриотическое воспитание - это часть нравственного воспитания. Ошибочно полагать, что дети с ограниченными возможностями здоровья не нуждаются в патриотическом воспитании. Они неотъемлемая часть общества и способны внести свой вклад в окружающую их действительность.

Патриотическое воспитание - это часть нравственного воспитания.

           МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» в Симферополе - пример того, как патриотическое воспитание помогает в социализации детей с ОВЗ.

           По словам члена попечительского совета школы Анны Силантьевой, педагоги огромное внимание уделяют истории российского государства.

           - Благодаря профессионализму учителей все важнейшие факты нашей истории преподносятся детям в очень доступной и познавательной форме, - говорит Анна, чья дочь учится в «Надежде». - Дети с удовольствием принимают участие в различных патриотических мероприятиях и конкурсах. Так, на днях мы получили известие, что заняли второе место во Всероссийском конкурсе школьных патриотических музеев в номинации "Лучший городской школьный музей в ЮФО "Семейная реликвия".

           Беседа с детьми помогает выработать правильное отношение к окружающей действительности, к своим гражданским, нравственным обязанностям. В 9-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией ребятам из школы «Надежда» представилась прекрасная возможность пообщаться с интересными и правильными людьми - героями нынешнего времени.

           Для бойцов СВО дети своими руками сделали подарки: поделки, рисунки, письма. Кроме того, родители и педагогический состав постоянно участвуют в сборе гуманитарной помощи. Письма детей настолько душевные, что солдаты не могут сдержать слез.

           - Спасибо за вашу поддержку, за добрые слова, которым мы рады на передовой, - поблагодарил гвардии сержант Александр Косенюк.

           А одна из учениц, увидев солдата, сложила руки у груди и попросила вернуться живым. Глядя, как дети обнимают военных, как они скандируют «Россия, вперед!», понимаешь, что эту молодежь воспитывают правильно.

           Это отметил и командир взвода спецназначения народного ополчения Крыма полковник Виктор Аносов. После Крымской весны он ушел в Донбасс, где 3 года прослужил начальником военной полиции ДНР. Вернувшись в Крым, Виктор Юрьевич зажил мирной жизнью. А когда страна позвала, подписал контракт и возглавил отряд специального назначения «Центр». Аносов получил ранение, когда выводил подразделение на штурм опорного объекта. Благодаря быстрой эвакуации и хорошей полевой медицине ему сохранили руку.

           - 30 лет назад мы упустили момент патриотического воспитания. А потом увидели результат этой забывчивости на Украине, - говорит полковник. - Участники Крымской весны и СВО пытаются донести детям, что значит любить Родину, как через уважение и патриотизм можно добиться процветания нашей страны. Я часто посещаю колледжи, где довольно-таки грамотные ребята. Плохо только, что они черпают информацию из Интернета из вражеских источников. В силу возраста они еще не умеют отфильтровывать информацию. Мусор забивает мозги молодежи. В процессе беседы я вывожу их на разговор. Порой случаются откровения. Вижу, как много вопросов у них накопилось и что они не задают их родителям. Мы разговариваем про Украину, СВО. И я замечаю, как меняется их отношение, когда к ним приходит непосредственный участник событий.

           Мы обязаны сделать работу над ошибками и вырастить поколение, которое будет любить и гордиться своей Родиной. Сегодня на учебных заведениях лежит огромная ответственность по формированию здорового общества. Школа «Надежда», благодаря грамотному руководству, профессионализму, любви учителей и заинтересованности родителей, справляется с этой задачей на все 100%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: «НАДЕЖДА» С БОЙЦАМИ СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру