Тропами воинской славы: новый сезон походов по Крыму стартует весной

«Нет ничего невозможного» - это один из девизов Ассоциации инвалидов и общественных организаций инвалидов Республики Крым. Захотели посмотреть красоты Кавказа и вдохновиться самой высокой горной вершиной России Эльбрусом - пожалуйста! В прошлом году молодежная группа из детей-инвалидов, студентов и педагогов Ассоциации поднималась на гору Чегет и станцию «Гарабаши» (3900 метров), взбиралась на водопад Девичьи Слезы и скалы Пастухова (4700 метров).

Тропами воинской славы: новый сезон походов по Крыму стартует весной

- Наш туристический проект, прежде всего, направлен на то, чтобы почтить память героев, - рассказывает председатель Ассоциации Дмитрий Кучмий. - Поэтому маршрутом было предусмотрено посещение памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. Туристическую мечту ребят мы осуществили при поддержке Государственного комитета молодежи, в рамках проекта «Тропами воинской славы».

Проект направлен не только на путешествия за пределами полуострова, но и по Крыму. Маршруты разработаны с учетом прохождения любого уровня сложности, а порой и с применением специального оборудования.

- Мы спускаемся в пещеры, лазаем по скалам и находим уникальные памятники партизанам в местах, где редко бывают походники, - объясняет руководитель туристического кружка Ассоциации Александр Петров.

Новый сезон походов по Крыму стартует уже этой весной. Присоединиться к проекту «Тропами воинской славы» могут все желающие, но, в первую очередь, организаторы приглашают молодежь с особенностями развития и студентов, которым интересно познавать героическую историю наших предков.

В рамках проекта также проходит психологическая работа. Ребятам помогают в преодолении страхов и комплексов, в умении решать конфликтные ситуации и находить свое место в мире.

- В основном это подростки, которые не знают, чего хотят от жизни, или закрываются в своем собственном мире, - говорит психолог Ассоциации Оксана Куприянова. - Моя задача - помочь им услышать свой внутренний голос и открыться навстречу новым возможностям. После занятий ребята уходят с горящими глазами, а это самое главное в нашей работе. Зажечь, увлечь, пробудить интерес к собственной жизни и жизни других. Научиться быть человеком, который заботится о себе и об окружающих.

Всестороннее развитие детей и молодежи - это один из главных принципов Ассоциации инвалидов Крыма. Именно поэтому с ребятами работают специалисты из разных сфер. Одна из них - рукоделие. Этот кружок посещают дети с 3 до 15 лет. Под руководством наставника они осваивают основы живописи, выжигание, создают поделки из бисера, природных материалов и мыла…

- Каждое наше занятие - это что-то новенькое, - делится педагог Ассоциации Виктория Лагутина. - Мы создаем настоящие сувениры, которые можно подарить близким и друзьям, периодически устраиваем выставки. Дети стараются, вкладывают в процесс рукоделия всю свою концентрацию и внимание, развивают сосредоточенность не только на результате, но и на процессе творчества. А благодаря развитию моторики, у многих наблюдается прогресс и в коммуникации - им становится легче выразить свою мысль.

Здесь же проходят занятия и в театральной студии «Сказка без границ». С ребятами занимаются профессиональные режиссеры, а в репертуаре - спектакли-победители разных творческих конкурсов. Также дети посещают логопеда и психотерапевта, катаются на роликах и, с недавнего времени, посещают секцию каратэ. Занятия по этому виду боевого искусства для них проводит заслуженный тренер Юрий Коваленко.

- Ко мне ходят и мальчики, и девочки, - рассказывает Юрий. - В первую очередь, это базовая физическая подготовка ребенка. Упражнения, направленные на подвижность в суставах и общее оздоровление детского организма. Также это формирование таких качеств характера, как уверенность в себе, целеустремленность и сила воли.

В 2023 году в планах не только новые туристические маршруты для открытия мира внешнего, но и новые проекты по работе с внутренним миром детей и взрослых. Создание проекта бесплатной психологической помощи для людей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Подготовкой к его запуску уже занимаются психологи Ассоциации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2023

Заголовок в газете: В НОВОМ ГОДУ - ПО НОВЫМ ТРОПАМ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру