Психолог объяснила, почему ребенок грызет ногти и как с этим бороться

Если ребенок грызет ногти, то его ни в коем случае нельзя из-за этого пугать, однако важно обращать внимание ребенка на то, что эта проблема есть.

Психолог объяснила, почему ребенок грызет ногти и как с этим бороться
Фото: Pexels.com

Такое мнение в беседе с NEWS.ru детский психолог Наталья Наумова. По ее словам, важно вместе с ребенком в этом случае сходить к психологу. Возможно, ребенок тревожен, поэтому и грызет ногти. Чаще всего чадо может грызть ногти из-за жесткого обращения с ним, тогда важно, чтобы родители пересмотрели свои подходы к воспитанию чада.

Наумова отметила, что профессиональный психолог в силах помочь не только ребенку справиться с вредной привычкой, но и родителям подскажет, на что обратить внимание.

«Иногда проблема кроется в отношениях с родителями, иногда это предвестник какого-то заболевания или личностное восприятие» ребенка, когда его что сильно испугало, сказала Наумова.

В то же время она отметила, что если к психологу нет возможности сходить, то мама или папа помогут поддержать своего ребенка, рассказав, что в детстве они тоже так делали, но потом нашли в себе силы справиться с этой вредной привычкой.

Главное дать ребенку спокойно осознать, что все в порядке, так бывает, и помочь найти пути избавления от вредной привычки, объясняет психолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру