Фильм, снятый на мобильный, произвел фурор на фестивале «Святой Владимир»

На кинофестивале «Святой Владимир» был представлен документальный полнометражный фильм, снятый на смартфон. Уникальна работа, как и ее создатель: Александр Абрамов из Москвы в одном лице сценарист, режиссер, продюсер, оператор, монтажер. За воплощение творческого замысла с верой в добро и современные технологии «Работодатель невидимых существ» получил приз дирекции фестиваля.

Фильм, снятый на мобильный, произвел фурор на фестивале «Святой Владимир»
Режиссёр Александр Абрамов с призом дирекции фестиваля "Святой Владимир" на сцене Дома офицеров флота в Севастополе.

           Фестиваль "Святой Владимир - 2022" реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

 «Занятие живописью, графикой, запись музыки, создание объектов, – публике я известен, как человек, который занимается этим – рассказывает Евгений Бутенко. – Я родился в Кишиневе, прожил там 27 лет. Когда я женился, я переехал в Россию. И кем я только не был после переезда: и курьером, и продавцом-консультантом в книжном магазине, и скотником на ферме…Да, работал на ферме: ты стоишь, разгребаешь навоз, воняешь, тебе звонят, говорят, у тебя успех в Париже – купили твоих 14 работ сразу. Причем в «Шанель»…»

            – Это мой дебют в качестве оператора и первый фильм, который я снял на мобильный телефон, – рассказывает Александр. – Когда я задумал этот проект, у меня не было ни техники, ни команды, поэтому я решил попробовать обойтись мобильным. Тем более что некий опыт у меня уже был. Мой музыкальный клип, снятый на телефон, удивительным образом разошелся по зарубежным фестивалям и был тепло принят публикой. И я подумал, почему бы не снять так документальный фильм? И, может, это вдохновит людей, которые думают, что кино можно снимать только за большие деньги.

            Своего героя Александр заприметил давно. Выбирая персонажа для проекта, он длительное время просто наблюдает за его творчеством. «Работодатель невидимых существ», снимался два года. Художник Евгений живет в поселке Осьмино под Питером и, когда режиссер уже договорился о встрече, начался локдаун. Пришлось перенести съемки на полгода. Но эти месяцы автор и его герой провели плодотворно, общаясь по телефону, узнавая друг друга. Как только это стало возможно, Абрамов стал на свободные выходные выезжать в Питер, снимая Евгения, выставки, а вечерами после основной работы, монтировал материал.

            – В деревне в Осьмино у нас была интересная жизнь, насыщенная разговорами, – вспоминает Александр. – В какой-то момент нам стало казаться, что мы старые друзья с общими интересами в сфере искусства. Вечерами мы пили чай и вели беседу, и в этих разговорах рождался фильм. Кстати, Женя тоже получал порцию вдохновения и писал картины, которые позже назвал «абрамовской серией».

            По признанию Саши, пока идет монтаж, он будто заново переживает общение со своими героями, невольно замечая, что начинает говорить, жестикулировать подобно им. Плохо, что эта увлеченность мешает отделять зерна от плевел, но с другой стороны – эти чувства дают большое понимание. Да и после выхода картины он не забывает про своих героев.

            Документальное кино – это непростое кино для поиска своего зрителя и порой фестивали – единственное место, куда люди приходят, чтобы смотреть документальное кино. Авторам этого жанра не позавидуешь. Ведь хочется, чтобы фильм увидели как можно больше людей.

            – Моя сверхмиссия – это вдохновлять, – делится режиссер. – Я бы хотел, чтобы посмотрев фильм про искусство, люди разгрузили себе мозги, эмоционально выдохнули, и захотели творить, рисовать, читать.

            Александр также снимает этнографические фильмы, которые раскрывают место через людей и искусство: «Суздаль», «Палех», «Подольск». И вот со зрителем всё понятно: фильмы про маленькие города и творчество очень хорошо воспринимаются за границей. И он уверен, что, несмотря на происходящее в мире, на политику, культурные связи неразрывны. Ведь культура воспитывает, вдохновляет жить качественно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру