Сценарий противостояния России и Европы был написан на крымской земле

Юбилей Данилевского

В Крыму проходят мероприятия, приуроченные к 200-летию со дня рождения выдающегося философа и ученого Николая Данилевского. Как известно, Николай Данилевский прожил в Крыму, на даче недалеко от Фороса, последнюю, самую плодотворную треть своей жизни. Здесь же он написал фундаментальный и во многом пророческий труд «Россия и Европа».

Юбилей Данилевского
Правнучка философа Ольга Данилевская побывала в Мшатке - на могиле Николая Яковлевича.

Как отмечает председатель комитета Государственного совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, самым крупным мероприятием в рамках празднований 200-летия со дня рождения Николая Данилевского стала научная конференция, которая состоялась в республиканской библиотеке имени И.Я. Франко. К слову, многие общественные деятели полуострова настаивают на присвоение имени юбиляра этому учреждению, названному в честь украинского писателя, никак не связанного с Крымом.

- Научная конференция состоялась 21 октября, на ней выступил широкий спектр докладчиков, - говорит Николай Волков. - Примечательно, что среди участников - люди, связавшие жизнь не только с политологией, но и с естественными науками. Это определено широкой творческой деятельностью Николая Данилевского. Так что доклады затронули различные направления, а самая большая площадка была связана с такими фундаментальными работами Николая Данилевского, как «Дарвинизм» и «Россия и Европа». Важно отметить, что доклады для конференции подготовили не только состоявшиеся политологи и ученые, но и студенты, учащиеся школ.

Так получилось, что именно Крым стал не только местом жительства выдающегося ученого, но и его последним пристанищем. Поэтому в год юбилейных мероприятий вопросы памяти о Данилевском получают особое звучание.

- События, связанные с Николаем Данилевским, можно условно разделить на две части, - говорит советник председателя Государственного совета Республики Крым Светлана Савченко. - Первая - наследие и применение идей, вторая - увековечивание памяти. До сих пор не решен вопрос о выделении участка, где находится его могила, и установки там памятного знака. Необходимо серьезно отнестись к переименованию того места, которое известно сегодня как имение Данилевского, где был написан фундаментальный труд «Россия и Европа».

За десятилетия до политического кризиса Европы, с последствиями которого мы имеем дело сейчас, в труде «Россия и Европа» Николай Данилевский изложил основные противоречия между Западом и Востоком, сам факт наличия которых делает неминуемым столкновение наших полярных миров.

- В своем труде Данилевский доказал, что Европейская цивилизация - всего лишь одна из многих других цивилизаций, - говорит Светлана Савченко. - И та некая особая роль, которую на себя Европа взяла еще тогда, очевидна и сейчас как продолжение того, что происходит. Данилевский обосновал, почему Россия враждебна Европе, почему она - отдельная цивилизация, почему непременно будут столкновения. Он предсказал славянской цивилизации будущее. В том числе и поэтому попал под огонь критиков - сторонников европеизма, интернационализма, нацизма. Его учение как никакое другое заслуживает пристального внимания и творческого развития.

Говоря о противоречиях между Западом и Россией, подробно изложенных Николаем Данилевским, политолог Сергей Киселев выражает сожаление о том, что его труды остаются неизвестными широкому кругу читателей.

- Его мало знают и самое обидное - не хотят знать, - отмечает Сергей Киселев. - А ведь идеи Данилевского глубоко социальны и призывают к укреплению русского духа. Простую идею: если где-то что-то работает - заимствуем, он определял как европейничание и обезьянничание. Все просто: у нас заимствованное не работает, потому что идеи и чаяния народа отличаются от того, что взято сверху. И если мы хотим достижений, нужно учитывать основы, из которых вырастает наша культура и наша история.

Обращаясь к трудам Данилевского, Светлана Савченко говорит о рисках для России, которые хоть и связаны с Европой, но исходят изнутри.

- Европа всегда будет враждебна России, потому что мы другие, - резюмирует она. - Но самая страшная угроза государству Российскому исходит изнутри. Если мы перестанем верить в свои силы, поддадимся на провокации, поверим обманным чужим ценностям - мы сами себе создадим угрозу. Нужно сохранить консолидацию общества, веру и желание преодолеть все трудности. Вспомним, что потребление - это уничтожение. Приманка - жизнь ради удовольствия - очень опасна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2022

Заголовок в газете: ЮБИЛЕЙ ДАНИЛЕВСКОГО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру