Минздрав настоятельно рекомендует крымчанам прививаться - осень будет с осложнениями

Пока грипп не грянул...

С началом эпидемиологического сезона в Крыму нарастает уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и сохраняется достаточно высокий показатель ОРВИ. При этом региональный Роспотребнадзор пока не фиксирует такое опасное заболевание, как грипп. Чтобы ситуация не изменилась в худшую сторону, эксперты рекомендуют крымчанам защитить здоровье с помощью иммунизации.

Пока грипп не грянул...
фото: crimea.mk.ru

Как отмечает заместитель министра здравоохранения Крыма Антон Лясковский, в начале сентября в регионе развернется кампания по вакцинации от гриппа. Чтобы добиться популяционного иммунитета, поставить прививку должны 60% крымчан, включая детей.

- Нужно вакцинировать 1 млн 212 тысяч человек, среди которых 300 тысяч - это дети, - приводит цифры Антон Лясковский. - Призываем жителей Крыма со всей ответственностью отнестись к вакцинальной кампании. Грипп - опасное заболевание, которое тяжело протекает и может вызвать серьезные осложнения. В первую очередь иммунизация показана людям пожилого возраста и пациентам, имеющим хронические заболевания.

Пройти иммунизацию можно в районных поликлиниках, где успешно функционируют прививочные кабинеты. По словам Антона Лясковского, наш регион полностью обеспечен вакцинами как для взрослых, так и для детей.

- Вакцины есть и для взрослого, и для детского населения, - говорит он. - Уже поступил «Гриппол - квадри», который можно использовать для вакцинации детей и беременных женщин. Также есть «Ультрикс - квадри», недавно по квоте федерального Минздрава поступила большая партия «Сови грипп».

В свою очередь врач-педиатр ГБУЗ РК «Симферопольская городская детская клиническая больница» Галина Левицкая отмечает, что для защиты от гриппа детей очень важно письменное согласие на вакцинацию со стороны их законных представителей.

- Обращаюсь к законным представителям несовершеннолетних: необходимо серьезно отнестись к иммунизации, - говорит она. - Важен иммунитет в семье. Иммунизация детей проходит в школах и детсадах. Это удобно, потому что нет необходимости обращаться в медицинскую организацию. Достаточно просто дать согласие.

Как показывает опыт последних лет, эпидемиологические сезоны в Крыму несколько усложнились. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Светланы Листопад, предстоящий эпидсезон также не будет простым.

- Уже сегодня мы регистрируем достаточно высокий уровень заболеваемости ОРВИ, и за последние три года он стал значительно выше, чем мы регистрировали в средне-многолетней динамике, - говорит она. - Также поднимается уровень коронавируса. Что касается ОРВИ, то на сегодня циркулируют не гриппозные вирусы. В основном это парагрипп и риновирусы. Однако в прошлом году циркуляция гриппа была активной. Преимущественно циркулировал штамм H3 N2, в меньшем удельном весе - H1N1 и в еще меньшем - штамм В. Именно эти штаммы вируса гриппа прогнозируются к циркуляции в этом сезоне, но с несколько другими линиями.

Отсутствие в общевирусной палитре гриппа является, по словам собеседницы, благоприятным фактором для прохождения иммунизации.

- Очень важно, что от не менее тяжелого заболевания, чем новая коронавирусная инфекция, - гриппа есть специфическая профилактика, - говорит Светлана Листопад. - Это заболевание опасно для детей, беременных женщин и людей пожилого возраста. Именно у них чаще всего возникают осложнения, и эти осложнения наиболее опасны.

Вместе с этим не снижается актуальность вакцинации и ревакцинации от COVID-19. Как отмечает Антон Лясковский, Крым не достиг показателя, необходимого для создания коллективного иммунитета.

- Популяционного иммунитета - 80% взрослого населения (1 млн 212 тысяч человек) - мы не достигли, - говорит министр. - В последнее время не так активно стали приходить люди на ревакцинацию. Через полгода это особенно важно для лиц, имеющих хронические заболевания, поскольку ковид у них проходит в более тяжелой форме.

По словам Антона Лясковского, для вакцинации и ревакцинации от коронавируса сейчас используется зарекомендовавшая себя с лучшей стороны вакцина Спутник V. И в скором времени вводить ее будут не только с помощью инъекции, но и назальным путем.

- Это тот же Спутник V, только на него укрепляется специальная насадка, - поясняет заместитель министра здравоохранения Крыма. - Подразумевается, что новый метод введения будет способствовать развитию местного иммунитета. Сейчас идет закупка колпачков. Мы надеемся, что это упростит вакцинацию. Но я рекомендую именно сейчас, на росте ковида, приходить на пункты вакцинации. Эффект в любом случае будет одинаковый. Напомню, что иммунизацию от гриппа и коронавируса можно пройти одновременно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2022

Заголовок в газете: ПОКА ГРИПП НЕ ГРЯНУЛ...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру