В Крыму возобновилась приостановленная из-за «ковида» диспансеризация

Выявить и вылечить

Возможностью проверить собственное здоровье на бесплатной основе воспользовались уже 175 тысяч крымчан. Согласно утвержденному для Крыма плану, пройти диспансеризацию и профосмотры должны свыше 800 тыс. человек. Выясняем, как ускорить темп.

Выявить и вылечить
Врио министра здравоохранения РК Константин Скорупский оценил возможности нового мобильного лечебно-профилактического комплекса. фото: mzdrav.rk.gov.ru

Как отметил заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский, пока активность крымчан невысокая. Медики связывают это с тем, что люди просто отвыкли. При этом важность диспансеризации и профосмотров с учетом паузы на период ковидных ограничений стала только выше.

- Диспансеризация - одно из основных профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья и жизни, - отмечает Антон Лясковский. - Хочу подчеркнуть, что именно здесь применяются скрининговые методы выявления не инфекционных заболеваний, по которым отмечается наиболее высокий показатель смертности. Это сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания и различные эндокринологические заболевания.

Также собеседник сообщил, что с прошлого года у жителей нашего региона появилась возможность пройти углубленную диспансеризацию. Ее основной задачей является выявление осложнений у людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

- Как и основная диспансеризация, углубленная диспансеризация также состоит из двух этапов, - говорит Антон Лясковский. - На первом этапе собирается анамнез состояния здоровья пациента, проводятся скрининговые исследования. Мы стремимся к тому, чтобы этот этап проходил за один день. Смысл первого этапа - насторожить человека, чтобы он пошел на второй этап обследования. Несмотря на то, что в наших медицинских организациях есть все возможности для проведения углубленной диспансеризации, с начала года ее прошли лишь 7700 человек. А по самым скромным подсчетам, должны пройти порядка 90 тысяч человек. Так что на сегодняшний день мы не дотягиваем даже до 10%. Люди забывают, что в первую очередь это нужно им самим.

Согласно данным, предоставленным главным внештатным специалистом общей врачебной практики (семейный врач) Министерства здравоохранения Республики Крым, заместителем главного врача по медицинской части ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №2» Алексеем Музыкой, во всех поликлиниках проведена работа для успешного проведения диспансерных обследований. Прежде всего, достаточно врачей, которые ведут прием пациентов.

- Сейчас будем проводить выезды с наблюдательным советом в регионы Крыма, чтобы ознакомиться с ходом диспансеризации, - говорит он. - Сразу могу сказать, что в отдаленные села ездят мобильные флюоромаммографы и фельдшерско-акушерские пункты.

Говоря о первостепенных задачах диспансеризации и профосмотров, Алексей Музыка особо отметил важность ранней диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

- Основная диспансеризация нацелена на выявление именно этих заболеваний, - напоминает Алексей Музыка. - Онкология занимает второе место среди причин смертности. Кроме этого, она значительно снижает качество жизни. Но если онкологическое заболевание выявляется на первом этапе - это совсем не страшно, включая такой тревожный диагноз, как меланома. Поэтому считаю прохождение диспансеризации обязательным.

Как сообщила заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым Екатерина Григорьева, медицинские организации Крыма провели большую работу по формированию списков на диспансеризацию. За четыре месяца этого года порядка 20 тысяч человек были проинформированы о необходимости пройти обследование.

- Всего в Крыму подтвержденный ковид перенесли 180 тысяч жителей, - приводит цифры собеседница. - Действующий порядок предусматривает право на прохождение углубленной диспансеризации для всех граждан Российской Федерации, независимо от того, перенесли они COVID-19 или нет. Несмотря на озвученные цифры, можно сказать, что в целом интерес к диспансеризации увеличивается. Так, в апреле ее прошли вдвое больше людей, чем в январе. Традиционно женщины следят за здоровьем тщательней мужчин, и углубленная диспансеризация - не исключение: 68% прошедших данный вид обследования - женщины. По итогам мероприятий каждому второму пациенту был поставлен диагноз сердечно-сосудистого заболевания, эндокринного заболевания или в связи с нарушением обмена веществ. 225 человек были отправлены на стационарное лечение, 240 - в дневной стационар.

Как отметил Антон Лясковский, крымские врачи уделяют особое внимание профосмотрам детей в возрасте до 18 лет. Юным пациентам также проводятся скрининговые исследования. А начиная с прошлого года у подростков от 15 до 17 лет определяется состояние репродуктивного здоровья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2022

Заголовок в газете: ВЫЯВИТЬ И ВЫЛЕЧИТЬ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру