В Симферополе приостановили обрезку деревьев до "изучения вопроса"

Уже несколько лет в Симферополе остро стоит вопрос так называемой глубокой обрезки деревьев, которую в народе прозвали «варварской», поскольку после нее от зеленых насаждений оставались практически одни голые стволы.

В Симферополе приостановили обрезку деревьев до "изучения вопроса"
Симферополь, фото: crimea.mk.ru

Так это явление охарактеризовал глава Республики Крым Сергей Аксёнов: «В Симферополе на улице Карла Маркса после обрезки деревьев оставили брёвна закопанные с корнями. Это ужас, катастрофа».

А так руководитель рабочей группы по экологии Общественного совета Симферополя Ирина Макриди описывает актуальную до недавних пор ситуацию с обрезкой деревьев: «Сколько себя помню, столько горожане и «воюют» с администрацией города. Всегда кому-то или чему-то деревья мешают. Строительству дома, установке ларька, стоянке машин, проводам и т.п. В Симферополе глубокая обрезка всех деревьев подряд, уродующая и часто приводящая к их гибели, практикуется лет 10-15».

Много лет нарастал общественный резонанс, пока вопрос обрезки наконец не взял под свой личный контроль Глава Республики Крым. Не остался в стороне и председатель Общественного совета Симферополя Александр Юрьев:

- Жители начали возмущаться, в соцсетях писать жалобы в администрацию города, на горячую линию Главе Республики Крым. Поэтому Общественный совет Симферополя взял обрезку деревьев на свой контроль. Стали изучать этот вопрос, и достигли договоренности с администрацией: пока вопрос не изучим – остановить глубокую обрезку.

По его словам, после изучения вопроса было принято решение вовсе отказаться от практики глубокой обрезки зеленых насаждений и перейти к обрезке технологической, для чего с предприятием «Фирма «Тандем» администрацией города был заключен договор подряда, по которому компания-подрядчик обязуется направить своих сотрудников на обучение обрезке деревьев.

- Двенадцать человек нашего предприятия проходят подготовку по этой специальности: специалисты по обработке, обрезке деревьев, озеленители,  – поделился информацией директор предприятия-подрядчика Алексей Головня.

О том, насколько на самом деле важно правильно уметь обрезать зеленые насаждения рассказала преподаватель Крымского многопрофильного колледжа (КМК) по специальности садово-парковое и ландшафтное строительство, член городской Комиссии по обследованию зелёных насаждений Любовь Маркина.

- Ни один доктор не возьмется делать операцию, да ему никто и не позволит, если он не имеет документа об образовании, правильно? - говорит Любовь Александровна. - А по отношению к деревьям, едва человек научился держать в руках и включать бензопилу – пожалуйста, его уже допускают к этой работе, а ведь это та же хирургическая операция, только по отношению к деревьям. Дело в том, что у нас не только «Зеленстрой», МБУ «Город» и «Парки столицы» занимаются обрезкой. Бензопилу, ничтоже сумняшеся, берут в руки и троллейбусники – ветки там мешают проходу троллейбуса, и электрики – заслоняет там какой-то фонарь или еще что-то... И даже те, кто там протягивают свои слаботочные сети, я имею ввиду интернет, тоже где-то там что-то им мешает. Да и некоторые другие предприятия точно так же относятся к зеленым насаждениям, как к каким-то мешающим конструкциям, которые уничтожить, раз плюнуть, потом можно восстановить. Но дерево живет гораздо дольше человека, но оно и медленнее восстанавливается, а иногда после сильной обрезки не восстанавливается вовсе.

Она считает, что крайне важно, чтобы обрезкой деревьев занимались только профессионалы, получившие соответственную специальную квалификацию.

Также Любовь Маркина напомнила насколько важны зеленые насаждения для выживания и здоровья человека:

- Вот в Древнем Египте по этому поводу было такое выражение о человеке: «он беден – у него нет тени». То есть богатство определялось по тому, что у человека имелись какие-то зеленные насаждения. Так это в Древнем Египте заботились, считали богатством! Дерево дает тень, снижает температуру воздуха, очищает воздух от пыли, уменьшает шум от проезжей части дороги, выделяет кислород, поглощает углекислый газ, обогащает воздух фитонцидами (Образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших – прим.авт). Психологически очень положительно на человека влияют за счет зеленного цвета. Почему-то, когда мы идем отдыхать, хотим отдохнуть, хорошо отдохнуть, сбросить стресс и все остальное, мы стараемся выйти в парк, в лес, правильно? Не идем куда-то на шумную площадь. Человек исторически, как биологический вид, сложился именно в среде растений, деревьев – в зеленой среде. Человек тоже дитя природы, тоже часть экологии. Можно еще много говорить о зеленных насаждениях, но, если коротко, человек без них не выживет. И в дальнейшем, я думаю, с развитием урбанизации роль зеленых насаждений все выше будет оцениваться, они нам будут все более необходимы.

Любовь Маркина в данный момент заканчивает обучение сотрудников предприятия-подрядчика премудростям обрезки, объясняет ее виды и способы, показывает инструменты, готовит «хирургов» только для зеленых насаждений. Говорит, что люди, которые учатся, выйдут специалистами.

В дальнейшем она надеется принять на своих курсах гораздо большее число будущих профессионалов, которые позаботятся об окружающей нас природе, ведь можно ежегодно тратить сотни тысяч рублей на высадку зеленых насаждений, но еще важнее научиться их беречь, правильно за ними ухаживать и сохранять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру