В Заветном представили новые книги о Великой Отечественной войне

Военный историк, кандидат исторических наук Сергей Ткаченко представил новейшие книги «История Судакского десанта» и «Партизанское движение на оккупированной территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в 1941-1944 гг.» (учебное пособие). Презентация прошла в Заветненской общеобразовательной школе имени Крымских партизан (с. Заветное Советского района) при содействии Крымского историко-патриотического центра «Истина».

В Заветном представили новые книги о Великой Отечественной войне
Презентация в Заветненской общеобразовательной школе имени Крымских партизан (с. Заветное Советского района).

Книги написаны известными историками, имеют социальную направленность и могут служить как для научных целей и быть базой для последующих исследований, так и для военно-патриотического воспитания молодежи.

Монография "История Судакского десанта" посвящена истории десантной операции в районе Судака в январе 1942 года. Особое внимание уделено боевому пути всех войсковых частей и кораблей, участвовавших в десантной операции. Подробно рассмотрены природные, социальные и военные факторы, влиявшие на проведение десанта, рассказано о становлении партизанского движения в Юго-Восточном Крыму как важной составляющей комплексной картины военных действий. Раскрыты замыслы и планы советского командования на операцию. Детально описаны высадки в район Нового Света и Судака, действия на плацдарме и роль в этом авиации и флота. В монографии отражены основные мероприятия врага. Впервые детально описана деятельность группы десантников в партизанской войне крымчан против немецко-румынских оккупантов и их пособников. Издание будет полезно всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны (История Судакского десанта" / авторы очерков Ткаченко С.Н., Бутовский А.Ю., Бутовская Е.Д., Мельничук Е.Б. – Тула: ТППО, 2022. – 280 с.).

Военный историк, кандидат исторических наук Сергей Ткаченко.

Учебное пособие "Партизанское движение на оккупированной территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в 1941-1944 гг." посвящено истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Рассмотрены состав, организация и боевые действия советских партизан и подпольщиков на территориях республик и областей РСФСР, временно оккупированных немецко-фашистскими захватчиками. Для представления полной картины приведены обобщенные данные по всему советскому партизанскому движению на оккупированной территории в 1941-1945 гг. Это пособие предназначена для самостоятельной работы студентов и старших школьников, содержит контрольные вопросы по истории партизанского движения, несет методические рекомендации по архивному поиску партизан и подпольщиков.

Издание будет полезно всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны (Партизанское движение на оккупированной территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в 1941-1944 гг. Учебное пособие / С.Н. Ткаченко, А.Ю. Бутовский, Е.Д. Бутовская. – Тула: ТППО, 2021. – 220 с.)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру