Как наполняются водохранилища Крыма – мнение эксперта

Прогнозы касательно наполнения водохранилищ достаточно оптимистичны, ведь сезон осадков только начался. 

Специалисты отмечают, что водные запасы в Крыму постепенно пополняются, так, на прошедшей неделе притоки в водохранилища  сравнялись с заборами и составили около 1,5 млн кубов. Об этом, как пишет крымская редакция РИА Новости, ссылаясь на доктора технических наук, профессора, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко.
По его словам, суммарный объем воды в водохранилищах, который был накоплен, втрое больше минимальных многолетних. Так, за последние семь дней объем воды, которая успела накопиться в водохранилищах естественного стока, стал меньше всего-то на 100 тысяч кубов, тогда как потребили почти 1,5 - 1,7 млн кубов. Эти цифры, в свою очередь, говорят о том, что «полтора миллиона накапливались», и эти объемы сохранены. 

По словам эксперта, позитивным является тот факт, что активно наполняется Бахчисарайское водохранилище, больше чем за неделю оно пополнилось на миллион кубов. В половину меньше, но все же пополнилось, и Белогорское водохранилище. Если сравнивать с прошлогодними показателями, то Аянское водохранилище заполнено больше в 12 раз, все остальные - в 3-4 раза больше.
Николенко резюмировал, что прогнозы касательно наполнения водохранилищ достаточно оптимистичны, ведь сезон осадков только начался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру