Сердце из лаванды: в Крыму появится новый музей под открытым небом

Музей лаванды

Крымский краевед, создатель Музея истории Балаклавы Сергей Гонтарь задумал создать в Бахчисарайском районе парк Элитаж, в котором расцветет Музей лаванды. Он уже много лет вносит свой посильный вклад в создание туристической инфраструктуры полуострова.

Музей лаванды
"Лаванда - это отдельная история жизни, - улыбается Гонтарь. - Ну, кто останется равнодушным от первого соприкосновения с колоском, увитым голубыми ароматными цветками? "

          Музей истории Балаклавы ему помогал создавать отец. После скоропостижного ухода Ростислава Ивановича музеем стал заниматься уже самостоятельно Сергей, при этом воплощая семейную мечту: проектов должно быть несколько, разных, которые будут отображать Крым в разных проявлениях. Сейчас он взялся за соединение природы и культуры с историей.

           - Лаванда - это отдельная история жизни, - улыбается Гонтарь. - Ну, кто останется равнодушным от первого соприкосновения с колоском, увитым голубыми ароматными цветками? Я с детства собирал лаванду, которую мама использовала по различному назначению в быту. Это и чай, ставший сейчас модным, и саше - подушечки с высохшими цветочками для белья. Поэтому для любого крымчанина лаванда - это лето, походы с семьей в горы, поездка на море. Куда бы мы в Крыму ни поехали или ни пошли, нас всегда сопровождали ровные ряды лаванды. Поэтому я решил изменить правила и в своем парке хочу высадить лаванду в виде сердец. Запатентовал изображение, и уже сейчас, пока идут работы, к нам приезжают гости полюбоваться проступающей красотой. Кроме того, на территории парка Элитаж будет еще детский Музей воды. В первую пашню на участке обнаружилось большое количество древних ракушек. Я их бережно собираю и из них создам основу экспозиции. 

           Воплощать мечту в реальность будет настоящая команда единомышленников. Вместе с братом и друзьями Сергей трудится по выходным. Дизайном парка занимается Сергей Милокумов - талантливый во всех аспектах творчества, будь то создание этикетки для «Массандры» или написание картин, которые украшают стены многих людей. Помогает Эдуард Витовтов - владелец питомника декоративных растений «Ренессанс», один из создателей парка Айвазовского, Вязовой рощи и воссоздатель виноградников хозяйства Сант-Даниель. Владимир Горбань напишет пьесу для детей и взрослых о лаванде, которую будут ставить в будущем музее.

           - Хотим в доступной форме рассказать о чародействе лаванды и продуктов на ее основе, - поделился Сергей. - А наши удивительные поля в виде сердец, олицетворяющих любовь, станут притягательной крымской фотолокацией. Мы сейчас закладываем самый большой сад гинкго билоба - это древнее дерево любви, у которого листья в форме... сердец. Основной миссией парка Элитаж я вижу создание оазиса любви, добра и творчества. Надеюсь, парк станет местом, где крымчане будут проводить свадебные церемонии. Мне кажется, это венец успеха, если люди доверят такое важное событие нам. Но для этого придется много трудиться, думаю, не один год. Представьте себе, концерты классической музыки на границе степи и гор под созвездием Млечного Пути в окружении благоухающей природы, волшебство превращения лаванды в ингредиенты для мороженого и кофе. Такого в Крыму точно нет. Это может стать нашей визитной карточкой. Местом, где мы будем привораживать людей, влюбляя их в полуостров. 

В своем парке Сергей Гонтарь хочет высадить лаванду не полосами, а в виде сердец.

           По замыслу создателей, уже в следующем году гостей парка ждет знакомство с растением, в котором содержится золото. Поэтому всех, кто разделяет девиз «Миром правит любовь», ждут в парке Элитаж в мае 2022 года. Сергей надеется, что, когда подрастет сакура и зацветет глициния, он презентует новую локацию для незабываемых свадебных фото

           Но уже сейчас есть возможность принять участие в создании экологического проекта. Принеси 5 кустов лавандина от трех лет и посади его собственными руками в парке Элитаж. Встречаемся каждое воскресенье на станции Сирень, Бахчисарайский район, в 10:00. Ориентир - огромное сердце.  Телефон для связи: 8-978-041-37-96. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: Музей лаванды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру