Названы 5 вещей, смертельно опасных для собаки в жару

Эксперты Российской кинологической федерации солидарны в том, что из-за жаркой погоды страдают не только люди, но и животные.

Поэтому они составили список запретов для собаководов в летний период.

Прежде всего, животное нельзя выводить на открытое солнце. Температура выше 30 градусов губительно сказывается на самочувствии питомца. Лучше перенести прогулки на ранее утро или поздний вечер.

Собаку ни в коем случае нельзя оставлять в машине. Летом автомобиль моментально нагревается. Даже пара минут с приоткрытым окном может привести к смерти животного. Его обязательно брать с собой даже при выходе на заправке.

Немногие знают, но собаку запрещено брить наголо или коротко стричь. Шерсть защищает кожу от прямых солнечных лучей. Питомцы с длинной шерстью меньше подвержены риску получить ожог или тепловой удар. Обливание водой тоже делать не стоит, иначе возникнет эффект тепловой бани.

В комнате с животным обязательно должен быть приток свежего воздуха. Приоткрывайте форточки, если оставляете собаку одну в квартире. Но не распахивайте настежь балконные двери и окна. Циркуляцию воздуха можно обеспечить через межкомнатные проемы.

Надо обязательно следить за количеством свежей воды в миске и регулярно ее менять, чтобы не застаивалась. Летом питомцы потребляют больше жидкости. При выходе на прогулку стоит взять с собой поилку.

Стали известны 4 неудачливых знака зодиака июля

Броненосцы в потёмках: в Севастополе показали ночную жизнь экзотов

Смотрите видео по теме

Обезьяны "усыновили" крысу: трогательная история в Симферопольском зооуголке

Обезьяны "усыновили" крысу: трогательная история в Симферопольском зооуголке

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру