Набережная в Форосе: благоустройство обсудят с жителями посёлка

Специалисты архитектурного бюро OK Architects выступили с инициативой проведения работ по благоустройству набережной в поселке Форос.

В ходе визита в Форос руководитель архитектурного бюро Илья Ободовский отметил, что работа по благоустройству набережной должна проходить в комплексе с благоустройством парка:

- Это многоэтапная работа,очень важно, что парк и набережная «дружили» друг с другом, не создавали общего диссонанса. Кроме того, пространство должно работать, отвечать своей функциональной направленности. Нужно чтобы каждый угол «выполнял» свою задачу, - подчеркнул он.

Говоря о многоэтапности, Ободовский подразумевал не только процесс подготовки проектной документации, но и исследования, которые включают в себя различные социологические опросы населения, проведение фокус-групп и интервью с местными жителями, а также общественные слушания и обсуждения. Таким образом практически вся работа выстроена за счетвзаимодействия специалистов и местных жителей.

- Прежде чем перейти к разработке концепции проекта, нам необходимо провести большую аналитическую работу с точки зрения культурной и социологической составляющей. А именно, какие группы населения чаще всего посещают набережную и парк, какие активности здесь корректны, а какие недопустимы, каждый шаг будет вынесен на обсуждение с местными жителями, - отмечает Ободовский.

Одной из ключевых задач Ободовский также обозначает сохранение всех выходов к морю, подчеркивая важность переходов от парка к набережной.

К слову, речь о благоустройстве набережной в Форосе зашла в ходе посещения главы Республики Крым Сергея Аксенова строительства нового детско-молодежного оздоровительного комплекса в парке Форос. Тогда застройщик взял на себя ряд обязательств, среди которых воссоздание памятника герою А.Терлецкому, работа над проектом благоустройства набережной и парка, а также проведение работ, связанных с оздоровлением парка при участии специалистов Никитского ботанического сада. Сейчас застройщик планомерно выполняет свои обязательства.

Санаторий "Форос": Территория, где сейчас ведется строительство,

была в страшном запустении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру