Санаторий "Форос": Территория, где сейчас ведется строительство, была в страшном запустении

Строительство детско-оздоровительного комплекса ведется на территории, где когда-то уже существовали здания, но были заброшены, а перед началом всех работ КАМАЗами вывозили бутылки и шприцы. Об этом заявил руководитель отдела паркового хозяйства санатория «Форос» Эдуард Блажко.

          - Разруха была полная, со своими внуками гулять бы я точно не пошел. Я очень рад, что пришел застройщик, который будет восстанавливать и развивать всю эту территорию, - сказал он во время эфира, который был организован федеральным СМИ.

          При этом отметил, что утилизированные деревья, оказавшиеся в так называемых «пятнах застройки», не имели эстетической формы, так как росли возле фундаментов зданий. На утилизацию были выданы разрешения.

­         - Я как руководитель хозяйства гарантирую, что ситуация с парковой средой подконтрольна. Здесь нет неконтролируемых вырубок, - добавил он.

         В эфире также приняла участие Елена Витенберг, жительница пгт Санаторное, представитель протестующих против застройки поселка Форос.­

­         - Мы тоже хотим, чтобы Крым оставался привлекательным для туризма. Должна быть какая-то изюминка, уникальность. Здесь эта изюминка уже есть, которую создавали долгие годы, - сказала местная активистка.

          Эдуард Блажко отметил, что на сегодня уже можно говорить о том, что большаячасть деревьевсохранена и пересажена.

          - Застройщик обеспечил старт компенсационные выкладки, выделил средства для приобретения новых, в том числе экзотических растений. Например, вместо 2 поврежденных магнолий приобрели 25. Позитив от того, что в западной части парка не останется былой разрухи, перекрывает ущербы. Это будет обновленный парк, - прокомментировал Блажко.

          Напомним, что в западной части парка Форос на площади 7,8 га выполняется реконструкция и строительство детско-молодежного оздоровительного комплекса «Ак Барс» для одаренных детей и студентов с других регионов Российской Федерации. Комплекс будет состоять из двух спальных корпусов, столовой с общежитием, многофункционального спортивного корпуса, бассейна и клуба. Завершение первой очереди строительства планируется уже в этом году. При этом выход на пляж и набережная, как и сам парк останутся свободными для посещения всех желающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру