В Крыму продлили экоакцию по обмену пластика на косметику

Экологическая акция косметической компании «Крымская Роза» по обмену пластиковой упаковки от косметики на продукцию бренда будет продолжена в 2021 году.

Об этом "МК в Крыму" рассказал медиа-менеджер АО «Комбинат «Крымская Роза» Дмитрий Мезенцев, пояснив, что данное решение было принято в связи с тем, что акция набирает популярность, и всё больше людей осознают важность разделения отходов.

В компании намерены продолжать приобщать крымчан к раздельной сортировке отходов. В 2020 году экологическая акция проводилась 9 раз. Приостановить сбор пластика пришлось лишь весной, когда в Крыму действовал режим самоизоляции. Последнюю субботу каждого месяца жителям и гостям Симферополя предлагали обменять пустую пластиковую упаковку от косметики на продукцию «Крымской Розы». Таким образом за год в акции приняли участие около 900 человек, суммарно они принесли в пункты приёма 8,5 тысяч пластиковых баночек и туб.

"Акция по сбору пластика проводится ежемесячно, поэтому у нас есть возможность отслеживать её динамику. Мы видим, что число участников и интерес к теме раздельной сортировки мусора растёт. Если в 2019 году в дни проведения акции сдать флаконы от косметики приходило в среднем 30-40 человек, то в прошлом году их число увеличилось до 100-120 человек, - рассказывает генеральный директор АО «Комбинат «Крымская Роза» Иван Гладун. – В связи с этим мы приняли решение продолжить обмен пластика на косметику и в этом году".


Ближайшая эко-акция состоится 30 января. Обменять чистую, сухую тару от любой косметики на продукцию крымского косметического бренда можно в фирменных магазинах «Крымская Роза», расположенных в Симферополе в ТРК «MEGANOM» и ТЦ «Южная Галерея».

В компании уверены, что раздельный сбор бытовых отходов станет для многих жителей полуострова привычным делом. Необходимая для этого инфраструктура уже начала появляться в Симферополе.
Напомним, по данным директора ГУП РК «Крымэкоресурсы» Дениса Попко, в ближайшее время в городе будет установлен 121 бак для раздельного сбора мусора. Зелёные баки будут предназначены для влажной фракции (отходов, имеющих в составе органические вещества), жёлтые – для сухой фракции (пластика, бумаги, металла и всего того, что будет использовано для переработки).
ДЛЯ СПРАВКИ
«Крымская Роза» - косметическая компания, производящая продукцию из натурального сырья, выращенного в Крыму. Компания с экспертизой в области разработки и создания косметических средств с 1930 года. Предприятие было основано с закладкой в Крыму первых плантаций эфиромасличных культур. Сегодня «Крымская Роза» - визитная карточка полуострова. Нынешнему руководству удалось не просто сохранить производство, но и выйти на новый уровень. В 2020 году «Крымская Роза» отметила свое 90-летие.
Экологический проект по сбору пластика был запущен компанией в сентябре 2019 года. За это время начинание поддержали сотни гостей и жителей Симферополя. Суммарно они сдали уже более 9,5 тысяч пустых флаконов от косметической продукции.
Интересно, что экоакция «Крымской Розы» получила известность и за пределами полуострова. Жители материковой части России неоднократно обращались в компанию с просьбой расширить её и запустить в других регионах страны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру