Азбука дегустации: правила хорошего тона для желающих прослыть культурным человеком

Правильно пить вино не менее сложно, чем его правильно приготовить. Необходимо соблюсти все условности ритуала и при этом в полной мере насладиться букетом и вкусом вина.

Азбука дегустации: правила хорошего тона для желающих прослыть культурным человеком
фото: pixabay.com

Правило 1: Усвойте теорию

Дегустация и потребление вина - не одно и то же. Во время дегустации вино пробуют, оценивают прозрачность, дают характеристику цвету, букету или аромату, вкусу, послевкусию и общему сложению вина.

Главное условие дегустации -- последовательность подачи разных образцов вин. Сначала дегустируют сухие, затем полусухие и полусладкие, затем крепкие и, наконец, десертные вина. Белые вина подаются перед красными, ординарные перед марочными.

Правило 2: Заставьте вино заиграть

Напиток наливается в прозрачный бокал не более 1/3 объема. В бокале из чистого бесцветного стекла вино должно "заиграть". Цвет вина помогает определить его возраст. Например, цвет молодых красных вин - гранатовый или рубиновый, а с возрастом он приобретает луковичный оттенок. Условно вина по цвету разделяют на красные, розовые и белые, но оттенков гораздо больше - всего около 40.

Вино обязательно должно быть прозрачным. Если напиток мутный, то это вообще не вино. Другое дело - осадок. Коллекционное вино действительно должно иметь осадок. Но он совершенно безвреден. Однако при взбалтывании бутылки вино может стать слегка замутненным. Для того, чтобы осадок не испортил вам впечатление от дегустации коллекционного вина, за несколько дней до откупоривания бутылку следует поставить вертикально.

Правило 3: Прислушайтесь к носу

У молодых вин оценивают аромат, у выдержанных - букет. Обязательно уделите оценке аромата или букета должное время. Возьмите бокал за ножку и сделайте несколько плавных круговых движений, чтобы смочить боковые стенки бокала (при этом увеличивается площадь испарения и усиливается аромат или букет). Все характеристики вина идут по ассоциациям с тем, что вам напоминает его аромат или букет.

Аромат или букет вина сложен по составу и включает, кроме вкуса виноградных ягод, летучие вещества, образовавшиеся в результате брожения сусла. У некоторых вин аромат слабый, едва уловимый, у других - сильный, ярко выраженный.

Сделайте небольшой глоток вина. Чтобы смочить все вкусовые рецепторы, подержите вино во рту. Проглотите со струей воздуха и выдохните через нос. От хорошего качественного вина должно остаться ощущение гармонии спирта, сахара, кислотности.

Правило 4: Найдите гармонию вкуса

У профессионалов в ходу до 200 терминов оценки вкуса: полный, гармоничный, свежий, пустой, тонкий. Например, гармоничным вином называют то, в котором спирт не выделяется, а удачно гармонирует с сахаром и кислотой. Вино с излишней кислотностью называют свежим, с недостаточной кислотностью - плоским, с приятным, нежным вкусом - бархатистым, а богатое экстрактами - полным.

Что можно посоветовать начинающему ценителю вина? Постоянно совершенствовать и расширять вкусовую память.

Секрет лагенарии: мастер создаёт потрясающие произведения из тыквы

Секрет лагенарии: мастер создаёт потрясающие произведения из тыквы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру