23 мая: чего категорически нельзя делать в Симонов день

В субботу 23 мая в православных храмах будут вспоминать, обращая к нему свои молитвы, апостола Симона Кананита (Зилота).

В народе этот день называли Симоновым, люди верили, что святой покровительствует кладоискателям, золотоискателям, земледельцам, а также счастливому браку.

Родился святой в селении Кана Галилейская, был сыном Иосифа Обручника и, соответственно, братом Иисуса Христа. Именно на его брачном пире произошло первое чудо, сотворенное Христом  - вода стала вином. Тогда Симон, который был до глубины души поражен произошедшим, уверовал  во Христа и последовал за Ним. Он проповедовал Слово Божье в Иудее, Ливии, Египте и на Британских островах. Апостола Симона называли «зилот», что значит «ревнитель». Свой земной жизненный путь Симон-ревнитель закончил в Абхазии, его распяли.

На Симона Кладоискателя народ отправлялся на поиски сокровищ, верили, что сегодняшний день идеален для поисков богатств, сокрытых в земле.

Однако огородные работы 23 мая не приветствуются. Если верить приметам, то все, что посеяно сегодня не даст хороших всходов и урожая. Также нельзя сегодня разводить в доме беспорядок и держать жилище  неприбранным. Только в доме, который сегодня будет содержаться в чистоте и порядке, станут в течение года водиться деньги. Кроме того, сегодня, в Симонов день, воздержитесь от желания взять денег взаймы. Иначе до конца года, если верить приметам, придется прозябать.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру