Чего категорически нельзя делать в Игнатьев день 11 февраля

11 февраля в православном календаре обозначен как день почитания памяти священномученика Древней церкви Игнатия Богоносца, а также день святого Лаврентия. 

Интересно, что согласно преданиям, прозвище Богоносец было дано священномученику из-за того, что когда он был еще совсем ребенком, Спаситель брал его на руки.

Игнатий ( в народе Игнат) также стал первым крупным христианским писателем (он автор 7 дошедших до нас посланий, которые были им написаны, когда стражники вели его в Рим) нееврейского происхождения. Есть предположения, что он был сирийцем. Такие выводы сделаны специалистами по той причине, что греческий язык, на котором были изложены его послания, был неидеальным. 

Раньше на Руси в этот день хозяйки выпекали кулебяки  - закрытые пироги с капустой или с рыбой, считалось, что такая выпечка способна защитить семью от нечисти, разгулявшейся на Игната, и принести в дом мир, счастье и благополучие. Тот, кто съест сегодня кусочек пирога с капустой, однозначно будет счастлив.

Чего категорически нельзя делать 11 февраля в Игнатьев день: 
Представительницам прекрасной половины человечества сегодня возбраняется тяжело трудиться. Более того, запрещается даже рукодельничать.

Категорически нельзя отчитывать детей, кричать на них и злиться. Нельзя скандалить с мужем и упрекать его. Иначе дальнейшая супружеская жизнь не сложится.

Нельзя отказывать тем, кто просит милостыню. Обязательно подайте копеечку  - и вам вернется сторицей. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру