В крымской столице 104 семьи получили ордера на новые квартиры

Ключ под ёлку

Торжественное открытие третьего девятиэтажного дома, построенного в рамках социальной программы «Стандартное жилье», состоялось в Симферополе на ул. Балаклавская, 73-Г. Накануне Нового года счастливчики получили ключи от квартир экономического класса в экологически чистом районе с развитой инфраструктурой.

Ключ под ёлку

        Семья Кравченко на церемонии вручения ключей не сдерживала своих эмоций: квартира стала лучшим подарком на Новый год. А учитывая условия покупки жилья, это действительно можно считать подарком от республиканской власти.

           Главное преимущество проекта «Стандартное жилье» - это то, что, благодаря субсидии бюджета Республики Крым, человек может приобрести жилье на 30% дешевле рыночной стоимости.

           - Если в районе Пневматики квадратный метр стоит 65-70 тыс. рублей, то дольщик, который воспользуется программой, сможет купить квартиру от 40 тыс. рублей, - сказал заместитель председателя Совета министров РК Евгений Кабанов. - Это хорошее подспорье, чтобы решить свои жилищные вопросы. Часть денег оплачивает физическое лицо, а 30% компенсирует республика. Субсидия составляет порядка 70 млн рублей. Это третий дом на этом участке, который построен по программе «Стандартное жилье».

           Владельцами новых квартир могут стать молодые и многодетные семьи, медицинские работники, муниципальные и государственные служащие, педагоги, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, а также семьи, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 18 квадратных метров. Дом №73-Г облюбовали молодые семьи - их здесь 37.

           Семья Соловьевых с маленьким сыном с радостью воспользовалась социальной программой.

           - Пройти процедуру подачи документов оказалось достаточно просто, - рассказала Надежда Соловьева. - Нам даже не верилось, что можно так легко, без знакомств и связей встать на очередь и получить квартиру.

           В новом доме представлены 1-, 2- и 3-комнатные квартиры площадью 30 кв. м, 53 кв. м и 62 кв. м. В квартирах уже есть автономное отопление, газовая плита, оборудованы все приборы учета. Просторные подъезды оснащены лифтом, предусмотрены условия для маломобильных групп. Во всем доме установлены противопожарные двери, металлопластиковые двухкамерные окна, выполнено утепление фасада, в местах общего пользования вкручены светодиодные лампы, что позволит экономить до 30% электроэнергии. Благоустроена детская, спортивная площадки, зоны отдыха, стоянки для автомобилей. Рядом находится новый детский сад на 260 мест, который был сдан в эксплуатацию в конце августа текущего года.

           - Человеку необходимо сделать косметический ремонт, обставить квартиру и мирно, классно проживать, - добавил Евгений Константинович. - Мы рассматриваем еще одну площадку на 5 гектаров в Симферополе для строительства многоэтажного дома по данной программе. Но это уже перспектива 2021-2022 года.

           Программа «Стандартное жилье» курируется Министерством строительства Крыма. Заказчиком выступает Некоммерческая организация «Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования».

           - Уже два года мы успешно реализуем данную программу, - рассказал министр строительства и архитектуры республики Михаил Храмов. - Сейчас на этой площадке возводятся еще два 108-квартирных дома общей площадью 9,6 тыс. кв. метров.

           Согласно информации Минстроя, органы местного самоуправления продолжают работу по формированию списков граждан, которые имеют право на приобретение стандартного жилья в Симферополе. Для получения консультаций о включении в этот список, нужно обратиться в органы местного самоуправления по месту регистрации.

           Строительство программного жилья в Крыму - это реальный шаг к реализации национального проекта «Жилье», целью которого является обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, создание возможностей для его приобретения. Для этого используется ипотечный кредит, увеличиваются объемы жилищного строительства и сокращается непригодный для проживания жилищный фонд.

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Ключ под ёлку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру