Рецепт счастья: что нужно сделать 7 декабря - в День Колобка

Все православные в этот день почитают память святой мученицы Екатерины Александрийской, которая считается покровительницей незамужних девушек и брака. Народные верования дохристианской эпохи так же напрямую связывали 7 декабря с грядущим семейным счастьем.

Рецепт счастья: что нужно сделать 7 декабря - в День Колобка
фото: pixabay.com

 

И главным действующим лицом языческих обрядов наших предков был колобок, тот самый, из известной всем сказки. Считалось, что если испечь колобок из ржаной муки, водрузить его во главе стола, а вокруг разложить вещи того, кого любишь, то таким образом можно приворожить любимого навсегда.

И, кстати, колобок на самом деле может внешне кардинально отличаются от персонажа народного фольклора. Это не только небольшой круглый хлеб. Но и круглые толстые лепёшки с надрезами от середины к краю (сейчас так нарезают пиццу перед подачей). Так тесто лучше пропекается,

Рецепт «волшебного» блюда распространился по России-матушке из Архангельской области. Он предельно прост.

Ингредиенты: ржаная мука – 5 стаканов; сметана – 2 стакана; сливочное масло – 3-4 ст. л.; сода – 1/3 ч. л.; соль – по вкусу.

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Смотрите фотогалерею по теме

Способ приготовления: Муку просеять, чтобы она напиталась воздухом. Небольшими порциями добавлять муку в сметану, предварительно смешанную с размягчённым маслом. Добавить соль и разрыхлитель (в качестве разрыхлителя рекомендуется использовать соду, которую непосредственно перед добавлением в тесто нужно погасить уксусом). Вымешивать долго – тесто должно стать однородным и перестать липнуть к рукам (если сметану для теста брали жидкую, муки может понадобиться больше).

После всех манипуляций с выпечкой, девушкам нужно срезать ветку яблони или вишни и поставить дома в вазу с водой. Если такая «экибана» зацветёт к Рождеству, значит колобок помог, и счастливое замужество не за горами. 

Узнайте также: 

Три знака зодиака, которым повезет в любви к новогодним праздникам

Названы 5 знаков Зодиака, которых до Нового года ждут судьбоносные перемены

Назван знак Зодиака, молчание которого в 2020-м превратится в золото

Можно узнать за минуту, как долго вы будете жить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру