Как помочь и кто уже помогает нуждающимся в Крыму

Добровольческое движение на полуострове набирает силу с приложением действия в самых разных сферах нашей жизни

Наталья Мартынец и Валерия Петрусевич уже много лет являются активными участницами и организаторами волонтерства. Их общественная организация не только помогает людям в трудных ситуациях, оказывая единовременную помощь, но иногда и кардинально меняет судьбы нуждающихся.

Добровольческое движение на полуострове набирает силу с приложением действия в самых разных сферах нашей жизни

У Натальи всё началось с монетки

 - Мама нашла одну гривну и отдала ее мне. Мелочь, кому она нужна? И мне стало интересно, а скольким еще моим друзьям не нужна одна гривна. Так я насобирала 32 гривны, на которые купила игрушки для детского дома. И с этого момента всё завертелось.

 Люди стали приносить разные вещи, которые Наталья распространяла по нуждающимся. Вскоре появилась потребность в складе. После нескольких переездов к делу подключилось Министерство внутренней политики, информации и связи РК, которое предоставило помещение на ул. Генерала Васильева, 44, получившее название «Дом для вещей». Сюда свозятся контейнеры из торговых центров Симферополя.

 Группа «Добро мира - волонтеры Крыма» появилась в соцсетях давно. Наталья продолжила ее администрировать после отъезда основательницы. Позже к ней присоединилась Валерия, другие девчонки. А в сети группа разрослась до 16 тыс. участников.

 Валерия проводила благотворительные акции, еще будучи студенткой. Она курировала Лозовской детский интернат и придумала для ребят поощрительные купоны. В течение учебной четверти дети должны были выполнять задания, например не ругаться, помогать преподавателям. За это они получали купоны, которые могли обменять на подарки.

 - Акция продолжалась около года, - рассказывает Валерия. - Но когда дети начали называть меня спонсором, я поняла, что нужно двигаться в другом направлении. Тогда я уже познакомилась с Натальей, и мы запустили программу профориентации и социализации детей, лишенных родительской опеки. Мы учили основам финансовой грамотности, помогали выбрать профессию. Это более правильный шаг. Дети не должны расти с чувством, что им по жизни что-то должны.

 У Валерии гордый статус многодетной мамы. Чтобы не разрываться между семьей, основной работой и добровольческой деятельностью, она приобщает к движению волонтеров своих детей. Младшие Петрусевич первые помощники на субботниках, на гуманитарной раздаче.

Незащищенные и одинокие

 У каждого человека своя история. Только эти люди знают, как можно потерять всё в один момент, когда в твою жизнь врывается беда. Так, к волонтерам пришла убитая горем мать. Ее муж встал на «кривую дорожку», они лишились жилья, средств к существованию. Женщина и ее четверо детей жили, по сути, в сарае. Социальная служба уже готова была забрать у нее детей. И весь Крым встал на защиту семьи. Общими усилиями сделали ремонт, оборудовали детскую комнату, завезли мебель, и дети вернулись к маме.

 «Вы спасли жизнь» - это самые ценные слова. Наталья вспоминает, как они собрали деньги на операцию и перелет 2-летнему ребенку, а затем нашлись добрые люди, которые купили маленькому пациенту кардиостимулятор за 300 тыс. рублей.

 Рекордная сумма - один миллион рублей - была собрана за два месяца. История 3-месячного Дани тронула всех. Малыш попал в аварию, ему удалили часть костей черепа, он чудом остался жив и умственно здоров. Но отец всё равно ушел из семьи. Мальчику нужны были специальные импланты, которые не проходили по государственной квоте. Ради жизни Дани объединились все крымчане и Московский благотворительный фонд. Сегодня необходимая сумма собрана, семья ждет разрешения на операцию.

 Волонтеры обустраивали быт беженцам, помогали достроить дом вдове с маленькими детьми. Когда человек справляется со своим горем, у него появляется желание быть полезным тем, кто, как и он, попал в трудную жизненную ситуацию. Так становятся волонтерами. К сожалению, помочь всем не представляется возможным...

 - Самый незащищенный слой населения - одинокие пожилые люди. Недавно в Ялте в квартире умерла бабушка, она не ела, не пила, не могла выйти, к ней не был прикреплен соцработник. Когда волонтеры узнали об одинокой старушке, уже было поздно. Много бездомных, без документов людей, у которых обманным путем отобрали квартиру, - приводит печальные факты Наталья.

 В последние годы негативный оттенок приобрел статус многодетной семьи, который приравнивают к малоимущим. Валерия Петрусевич на своем примере показывает, что всё может быть по-другому. И чем больше будет таких положительных исключений, тем больше шансов исправить ситуацию.

Дедом Морозом может стать каждый

 Проект «Дом для вещей» был создан в Крыму и с интересом принят в других регионах России, куда девушки ездят для обмена опытом. Успешная практика сбора вещей помогает ежемесячно одевать порядка двух тысяч крымских семей.

 Для пожилых людей проводятся уроки компьютерной грамотности. Волонтеры мечтают возродить танцы в городском саду, чтобы подарить нашим пенсионерам вторую молодость. Когда-то работала социальная столовая, целью которой было не просто накормить, а познакомить людей.

 - Это было так мило, когда старички приходили с цветами, ухаживали за дамами, играли на баяне, приглашали на прогулку. Они заслуживают хорошей жизни, - в сердцах говорит Валерия.

 А вот проект «Добрая фея» направлен на молодоженов. Девочкам из интерната дарят сказку - настоящую свадьбу с красивым платьем, макияжем, тортом и фотографом.

 Совсем скоро стартует акция «Записки Деду Морозу», которая проходит в Крыму уже восемь лет. Каждый человек может сделать счастливей любого ребенка в детдомах, осуществив его желание: подарить куклу, спортивную сумку, кроссовки, платье и воплотить другие детские мечты. Списки желаний можно найти в группе «Добро мира - волонтеры Крыма».

 - Волонтер лично вручит ваш подарок, который ребенок будет с нетерпением ждать и надеяться получить. Станьте его ангелом-хранителем в эту новогоднюю ночь, чтобы он не чувствовал себя одиноким, - призывает Валерия. - Помощь нужна всегда. Если хотите помочь, выбирайте семьи, которые можно проверить, позвонить и навестить. Всё, что вам уже не нужно, может быть полезным в другой семье. В детских больницах всегда требуются подгузники, детское питание... Одиноким пенсионерам собирают продуктовые пайки. Цена одного такого пайка пара сотен рублей: это несколько пачек крупы, мука, сахар, консервы, чай, печенье. Помогать можно не только деньгами, поделитесь с другими вашим талантом. Рисуете, поете, вкусно готовите, ставите танцы или есть желание стать автором историй и постов для группы, а может, просто почитать одинокому пожилому человеку книгу - вы нужны!

 2018 год объявлен Годом добровольца. Волонтеры отмечают, что все службы активизировались. Уже сейчас при поддержке администрации Симферополя проводится социальный проект «Жизнь», направленный на профилактику общественных трагедий: как вести себя во время террористического акта, стихийных бедствий, как не потеряться в лесу, курсы самообороны... И таких проектов будет много, нужны только неравнодушные люди. Волонтеры научат вас делиться счастьем и получать его взамен. Нужно только попробовать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 7 ноября 2018

Заголовок в газете: Волонтёры Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру