Ученые назвали лучший способ определения качества воды в роднике

В Крыму наряду с водой из крана и из магазина есть еще множество различных родников, качество воды в которых тоже различное.

Ученые назвали лучший способ определения качества воды в роднике
фото: МК в Крыму

Директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский отмечает, что качество родниковой воды зависит от источника его формирования. Если вода собирается на поверхности, то в источник попадает все, что на поверхности находится, например удобрения.

Если же вода идет из глубокого источника, перекрытого слоями водонепроницаемой глины, то такая вода, конечно, будет чище.

Помимо глубины источника и защищенности его от поверхностных вод, также важна минерализация, ведь вода, проходя через горные породы, размывает их и впитывает в себя растворенные вещества. Для кого-то полезные, а для кого-то не очень. Такую минерализованную воду стоит употреблять только после консультации с врачом.

А лучший способ определить качество воды из родника - это посмотреть на то, обитают ли в воде живые организмы. Наличие бокоплавов считается надежным показателем того, что в воде нет никакой опасной химии.

Но даже такую химически безопасную воду перед употреблением надо кипятить, потому что помимо химических есть еще и биологические загрязнения, которые бокоплавам не навредят, в отличие от людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру