Молодые ученые Крыма получили более 60 патентов на изобретения

Школьники и студенты Крыма проявляют всё большую заинтересованность в занятии исследовательской деятельностью. И тут они могут опереться только на опытных наставников, мудрых педагогов, продвинутых специалистов.

Молодые ученые Крыма получили более 60 патентов на изобретения
Главный корпус КФУ, фото пресс-службы КФУ.

- Задача старшего поколения - помочь молодым исследователям, начиная от школьной скамьи, суметь разглядеть и реализовать их потенциал, - заявила недавно руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва в интервью газете «Известия». - У школьников, студентов, молодых специалистов есть огромный запрос на занятие наукой, исследовательской деятельностью, практическим применением своих знаний. Если мы создадим и расширим прослойку людей, которые дальше пойдут в фундаментальную науку или сразу в практическую реализацию идей, то мы точно станем одной из передовых наций.

Для выявления ранней одарённости и направленности личности в 31 образовательной организации Крыма реализуется инновационный проект «Курчатовский класс».

- Новой формой обучения охвачены 5-е и 6-е классы в рамках пяти часов внеурочной деятельности по таким предметам, как биология, химия, география, физика, - рассказала министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик.

Также в 219 общеобразовательных организациях совместно с вузами и учреждениями среднего профессионального и дополнительного образования реализуются проекты предпрофессионального образования. Школьники углублённо изучают некоторые предметы, слушают практико-ориентированные курсы, в том числе на базе высших учебных заведений.

Результатом такой работы является осознанное привлечение в науку всё больше молодых крымчан.

- В образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях постепенно снижается средний возраст научных сотрудников. Выпускники образовательных организаций высшего образования всё чаще решают продолжить обучение в аспирантуре и выбирают исследовательскую деятельность как основное направление развития, - рассказала Валентина Лаврик.

Она отметила, что с 2020 по 2021 годы молодые ученые и сотрудники вузов Крыму получили более 60 патентов на изобретения и порядка 15 грантов на научные исследования.

Солнцепёк: как в Крыму снимали авианалёт украинских ВВС на Луганск

Смотрите видео по теме

В Крыму найден засекреченный санаторий покруче "дворца Путина"

В Крыму найден засекреченный санаторий покруче "дворца Путина"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру