Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп сказал правду о принадлежности Крымского полуострова, отметив, что регион был потерян для Украины много лет назад. Он понимает, что Россия не ведет переговоры о целостности своей территории, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет ТАСС.
В интервью американской телекомпании CBS Лаврова попросили прокомментировать его отношение к словам президента США 23 апреля о том, что «Крым был потерян Украиной много лет назад» и «даже не является предметом обсуждения.
«Дело не в том, нравится или не нравится. Суть в том, что он казал правду. Россия не ведет переговоры о целостности своей территории. Президент Трамп это понимает», – сказал Лавров.
23 апреля Трамп сообщил, что заявления Владимира Зеленского о том, что Украина не будет признавать Крым российским, вредны для переговоров по мирному урегулированию конфликта.
Позже лидер США заявил, что Крым останется в составе России в рамках сделки по урегулированию конфликта. По мнению Трампа, Зеленский это понимает.
Накануне глава киевского режима заявил, что Крым «можно вернуть» путем дипломатии и санкций. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь ответила ему:
«Это говорит террористическое чудовище, которое истребляет даже жителей оставшейся части Украины, своих собственных сограждан, тех, кто поверил его словам о мире в ходе предвыборной кампании».
В ночь на двадцатое апреля военнослужащие РФ уничтожили украинский беспилотник над Крымом, несмотря на пасхальное перемирие, которое было на тот момент объявлено президентом России Владимиром Путиным.