Жириновский сказал: я очень спокойный человек, главное - меня не провоцировать!

Жизнь в эфире

Рассказать, как попадают в профессию мечты и как устроена «кухня» прямого эфира, мы попросили самую замечательную радиоведущую, заслуженного журналиста Республики Крым Елену Ильницкую.

Жизнь в эфире

            С прошлого года редакция «МК в Крыму» расширила формат и вышла в просторы радиоэфира: каждую среду на волне радио «Крым» мы рассказываем о свежем номере. Опыт радиоведущих стал для нас новым и интересным. Сразу вспомнилось, что работа на радио была мечтой многих однокурсников, которая так и не сбылась. 

Голос зазвучал…

           В профессию Елена пришла в 1993 году. Хотя в юности видела себя зоологом или натуралистом, поэтому и поступила на биофак. Но природу она любила без вмешательства человека, поэтому резать лягушек, даже ради науки, не смогла. Ушла работать в техотдел «проводного» Крымского радио на место «делопроизводитель-кадровик». Но на этой должности долго не задержалась: начальник разглядел в энергичной девушке творческую личность.

           - Во время поездки в Москву я слушала местную радиостанцию, где тишину часового технического перерыва заполнял не щелкающий метроном, а программа с музыкой, новостями. Мне захотелось, чтобы подобное появилось у нас. Я предложила использовать этот час для музыкальных программ, интервью с известными людьми, поздравлений, выпусков новостей, - рассказывает ведущая.

           Так на проводном радио появилась часовая программа «Метроном», и в эфире Крыма впервые зазвучал голос Елены Ильницкой.​

           Новый виток в карьере случился в 1994 году, когда Елену пригласили поучаствовать в конкурсе «Мисс пресса». Корону она тогда не взяла, но с титулом «Мисс обаяние» ее заметили и позвали на «Транс-М-Радио», где девушка работала параллельно с проводным «Крымским радио» и уже выходила в прямой эфир.

           В 1999-м Елену пригласили работать на радио «Лидер», а через два года - на «Русское Радио "Крым"»​. Это время она вспоминает как одно из самых чудесных, пока не случился 2004 год. Крымчане хорошо помнят: в ходе «оранжевой революции» к власти пришел Виктор Ющенко и для русскоговорящих начались сложные времена.

           - За один день в принудительном порядке к приезду какой-то делегации из Киева, нас заставили говорить на украинском, - вспоминает Елена. - Я вела тогда утреннее шоу. Это импровизация, экспромт. А мы должны были, прежде чем что-то сказать, прокрутить фразу в голове, перевести. Было смешно и грустно, когда весь эфир нам приходилось извиняться за нашу «негарну мову». Пострадали рекламодатели, которым нужно было переделывать ролики. Потом поступили указания крутить в эфире определенный процент песен на украинском. Тут уже взвыли наши крымские слушатели. Поэтому, когда говорят, что крымчан не заставляли говорить на украинском, я могу поспорить.

           Послабление было в 2007-м, когда радиостанция стала транслировать питерское радио «Рекорд»​. Говорить можно было на русском, но по-прежнему выдавать некий процент украиноязычного контента.

           В 2012 году Елена вернулась на «Транс-М-Радио». А «выдохнуть» все наши радиостанции смогли в историческом 2014 году. На частоте «Транс-М-Радио» начало вещать «Радио России», ведущие вернулись к русскоязычному вещанию. Работа закрутилась: выпуск новостей, аналитических программ, приглашение экспертов... Затем радио сменило название на «Спутник в Крыму», где Лена верно и преданно отработала 6 лет, пока не оказалась на радио «Комсомольская правда».

           Новое место работы совпало с эпидемией коронавируса, и ведущая перешла на дистанционный формат, озвучивая новости из дома. Как оказалось, это ненадолго.

           - В апреле 2020-го мне позвонили из АНО ТРК «Крым» и спросили, не хочу ли я перейти к ним работать в прямом эфире. Признаться, я растерялась. Я давно не работала в прямом эфире, начала сомневаться в себе. Видимо, голос выдал мое волнение, на что гендиректор Вадим Первых коротко сказал: «Ильницкая, надо! Если не ты, то кто?» Так я влилась в этот коллектив и работаю до сих пор, - рассказала ведущая.

День из жизни радийщика

           На радио «Крым» Елена занимается любимой деятельностью: ведет программы «В фокусе», «В отпуск», «Полуостров Крым», «Киноистория», записывает музыкально-информационные проекты. Себя называет многостаночником, потому что может делать все.

           Бытует мнение, что для работы на радио самое главное - это голос и дикция. Елена подтверждает и добавляет: а также интонация и душевное равновесие, ведь работа напрямую зависит от настроения и твои проблемы и мысли не должны попадать в эфир. Когда она только начинала, никто не знал, как работать на радиостанциях, поэтому и школ никаких не было. Учились сами. Сегодня есть специализированные курсы, где вам поставят голос, но неизменным требованием в данной профессии остается то, что ведущий должен быть интересным человеком с широким кругозором и молниеносной реакцией.

           - Я не скажу, что у меня идеальное произношение, - уверенным дикторским голосом говорит собеседница, о чем мы не преминули ей сказать. Отсмеявшись, ведущая продолжила. - Я тоже ошибаюсь, возможно, не так «рэкаю», как надо, но это меня делает даже более родной для тех, кто меня слушает. Когда я работала в поздравительной программе и потом встречала людей, которым передавала пожелания, они удивлялись, настолько это было сказано от души, как будто я все про них знала. Я всегда советую новым ведущим послушать разные радиостанции, чтобы услышать тембр, ритм, подачу, интонацию. Человек, который работает на радио, должен обязательно хотеть что-то сказать людям, а не просто произносить свое имя и фамилию. Я считаю, что радио - это призвание, миссия, кто-то приходит на время или, как я, на многие десятилетия.

           Еще один стереотип: все, что должен уметь радиоведущий, - это только говорить в микрофон. На самом деле выходы в эфир - это лишь небольшая часть работы. Пока микрофон выключен, ведущий продумывает, что и как он будет говорить в следующий раз, готовит анонсы новостей. Если это гость в студии, изучает тему, прописывает вопросы. Но даже самый подготовленный эфир не обходится без казусов.

           - Право на ошибку есть у всех, - говорит Елена. - Мы все живые люди. У меня тоже может запутаться язык, мысли. Как-то я общалась с гостем в студии, а через окно звукорежиссер вдруг начал махать рукой. Я не понимаю, он хочет что-то спросить или я что-то не то говорю, а может, вообще что-то произошло. Я стушевалась и задала гостю не его вопрос. Ничего, вышли из ситуации. Однажды нашего министра курортов и туризма Вадима Волченко, которого я лично знаю 30 лет, в прямом эфире назвала Владимиром. Мы все перевели в шутку. Умение импровизировать и не терять самоконтроль - очень важные навыки для радиоведущего. Был случай на «Русском радио», в утреннем шоу у нас была рубрика «Розыгрыш». По просьбе сотрудников мы позвонили директору фирмы. Представились рабочими и сообщили, что в офис нагрянула комиссия, ему срочно нужно вернуться на работу. А он возьми и выругайся матом. Хорошо, что я быстро сориентировалась и успела выключиться при первых буквах. Такие ситуации бывают у всех, кто работает на радио.

           За 30 лет работы крымского радио с кем только Елене не посчастливилось пообщаться, взять интервью. Были и звезды отечественного шоу-бизнеса, и выдающиеся политики. До сих пор она вспоминает свой эфир с Владимиром Жириновским.

           - Это был 2004 год, президентские выборы на Украине. Владимир Вольфович приехал в поддержку Януковича, и у нас был запланирован эфир. Я очень переживала, зная крутой нрав этого человека. Увидев мои испуганные глаза, он сказал: «Леночка, не переживай, все будет хорошо! Я очень спокойный человек». Мы с ним хорошо поговорили по душам, после эфира пили чай, и он ласковым голосом произнес: «Видишь, все прошло хорошо». И тут же меняясь на свою привычную экспрессивную интонацию, добавляет: «Главное - меня не провоцировать!» Я от души рассмеялась. Это был очень умный, дипломатичный человек.

           У тех, кто работает в эфире, много поклонников, но никто не узнает их в толпе прохожих. Елена вспоминает, что в середине 90-х, когда работала на «Транс-М-Радио», ее узнавали по голосу в маршрутках. Знали по имени и стремились познакомиться лично. Но с ростом количества радиостанций, узнаваемость ведущих пошла на спад.

           - Я не считаю, что радио в ФМ-диапазоне затухает, - рассуждает Лена. - Нас слушают за рулем, дома, находят нашу радиостанцию в Интернете, где есть и аудио, и видео эфиров. На телеканале «Крым 24» выходит наша программа «Сказано на радио». Хотя я всегда говорила, что пошла работать на радио, чтобы меня меньше видели (смеется).

           Невозможно было не вспомнить фильм «День радио» - классика работы радийщиков. Крымская ведущая подтверждает, что киношникам удалось отобразить день из их жизни. Правда, такое радио было в середине 90-х: свободное, слегка бесшабашное. Сейчас все иначе. Есть формат, концепция, информационная политика, которую соблюдает та или иная структура.

           Поменялся и слушатель. Но что неизменно: радиостанции следуют запросам своей аудитории. Так, сейчас появился запрос на военные песни и поэзию. На радио «Крым» услышали и сделали программу «Песня на войне». За два дня прилетело несколько тысяч стихотворений и песен.

           - Программа длится час, и мы отбираем самое интересное творчество, рассказываем о военных и о тех, кто находится на гражданке и им помогает. С «Песнями на войне» мы опередили всех и первые в России запустили такой проект, - с гордостью сообщает Елена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2023

Заголовок в газете: Жизнь в эфире

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру