Украинцы могут массово поехать в Крым за "Спутником V" после открытия границ

Крым может стать точкой притяжения для украинцев, желающих получить вакцину от коронавируса. Об этом в комментарии «МК» заявил политолог Денис Батурин.

Миграция для вакцинирования 

Пока официальный Киев отказывается от российской вакцины «Спутник V» и ждёт, как признался президент Зеленский «с протянутой рукой» бесплатные прививки от Европы по линии COVAX или до сих пор не сертифицированный китайский препарат, жители «вильной и незалежной» страны уже посматривают по сторонам, где бы получить спасительный укол.

Безо всякого коронавируса, просто ради отдыха Крым ежегодно посещали более миллиона украинцев. А если на полуострове можно будет ещё и сделать прививку? «Вакцинационный туризм» обеспечен.

- Безусловно, при нарастании угрозы роста заболеваемости [СОVID-19] на Украине при крайне слабой обеспеченности вакциной… количество людей, которые опасались ездить в Крым, значительно уменьшится. И вот тогда можно будет наблюдать «миграцию» для вакцинирования, - считает политолог Денис Батурин.

Обеспеченность вакциной – хоть какой-нибудь – на Украине действительно слабая. Международное сообщество милостиво передаст бесплатно всего 8 миллионов доз при необходимых 20-30 миллионах. Да и когда передаст – не ясно, пока ожидается поставка всего 117 тысяч доз в этом месяце. Ещё около 2 миллионов доз китайского производства вообще под вопросом, Поднебесная не торопится предоставлять документы об эффективности.

- Такая ситуация которая может заставить украинцев расползаться в поисках того, где бы вакцинироваться. Наверняка кто-то слетает в Израиль, съездит в Германию, но гораздо больший количественный показатель прививок за рубежом будет, я думаю, на российской территории и, прежде всего, в Крыму, - заключил Денис Батурин.

Власти Украины уже привились "Спутником"? 

В свою очередь украинский политик Владимир Олейник, который был народным депутатом от Партии Регионов во время Евромайдана и выступил соавтором известных «законов 16 января»*, подозревает, что представители нынешнего руководства Украины уже тайно сделали прививки от коронавируса, и скорее всего, это была вакцина «Спутник V».

- Руководство так называемое - оно уже своих спасает. Так и не дали нам ответа об этой подпольной вакцинации… я не исключаю, что вакцина была из России. По принципу реверса: газ вот мы покупаем не из России, а из Европы он идёт, но российский газ. Я не исключаю, что «Спутник» зашёл в Украину из Израиля, - сказал Владимир Олейник в телефонном раз говоре с корреспондентом  «МК».

Владимир Олейник считает, что запрет на использование российской вакцины для украинцев – это прямое распоряжение США, которое Киев беспрекословно выполняет, действуя в интересах американцев, но не своего народа.

"Поставлены в то место, о котором неприлично говорить" 

- Если надо спасать ребёнка - ты пойдёшь к соседу, с которым вчера скандалил. Они спасают себя и своих детей, а о народе не думают. Надо было двигаться в сторону той страны, которая делает хорошее предложение. Украине предлагают не просто купить вакцину, а производство! Говорят, ребята, вы в Харькове будете производить, будете иметь рабочие места и будете поставлять вакцину… а это значит - и Украину продвигать, и денежки заработать! Но нет, потому что американцы сказали: нельзя. Люди хотят жить! Если вы не даёте российскую вакцину, дайте нам другую, но им не дают, потому что мы поставлены в очередь в то место, о котором вообще неприлично говорить в эфире, - возмущается экс-нардеп.

При этом официальный Киев, отмечает Владимир Олейник, делает всё, чтобы украинцы не ездили в Россию за вакциной, и в частности – в Крым.

- Вижу нагнетание ситуации для того, чтобы прекратить контакты, - констатирует политик и предрекает стране «взрыв» в случае, если вопрос с поставками препарата для населения или поездками населения за препаратом не будет решён в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру