В Крыму приговор Ислямову считают справедливым и символичным

Решением Верховного суда РК украинский бизнесмен, бывший вице-премьер Крыма, а также организатор энергетической блокады полуострова в 2015 году Ленур Ислямов заочно приговорен к 19 годам колонии строго режима. Политическую составляющую этого вопроса комментирует врио председателя общественной палаты Республики Крым, политолог Александр Форманчук.

- То, что обвинительный приговор по делу Ислямова вынесен 10 декабря – уже справедливо и символично, - говорит Александр Андреевич. - Напомню, что именно 10 декабря отмечается Международный день прав человека. Оглянувшись в прошлое Крыма, можно вспомнить, как крымско- татарские лидеры организовывали митинг на площади Ленина в Симферополе, играя на чувствах народа, считающего Крым своей исторической родиной.

По моему мнению, сегодня эта дата отмечена очень справедливо с точки зрения защиты прав человека. Именно Ленур Ислямов нарушил право крымчан и в их числе – представителей собственного народа на качественную жизнь в нормальных условиях. На момент, когда Ислямов, который успел посидеть два месяца в кресле вице-премьера и уехать после этого в Киев, чтобы вести борьбу с, так называемой оккупацией полуострова, наш регион получал порядка 80 процентов электроэнергии с территории Украины. В рамках  своей борьбы экс-чиновник из Крыма сначала объявил о создании исламского батальона численностью в 650 человек. И ему даже удалось найти 80 добровольцев, не все из которых были крымскими татарами. Велась агитационная работа среди крымско-татарских юношей: их запугивали службой в армии оккупантов и предлагали вступать в батальон исламистов. Но среди молодых людей таких сумасшедших не нашлось, и затея с батальоном с треском провалилась.

Тогда в приступе бешенства, как всегда поступают в подобных случаях экстремисты, Ислямов стал на путь открытого террора. Я помню его выступление в одной из украинских телепередач, где он открыто хвастался тем, что организовал подрыв высоковольтной линии. Там присутствовал еще один бывший вице-премьер Крыма – Андрей Сенченко. Тот, в свою очередь, хвалился перекрытием Северо-Крымского канала. Эти деятели соревновались в том, кто больше причинил вреда Крыму и его жителям. Расчет был примитивно простым: они считали, что своими действиями вызовут недовольство крымчан, которое перерастет в восстание и обернется сменой власти.

Но в жизни вышло все наоборот: крымчане еще больше консолидировались вокруг президента Российской Федерации Владимира Путина и главы Республики Крым Сергея Аксенова. Благодаря единству, терпению и выдержке жителей полуострова всех национальностей проблемы были решены в экстренном порядке. Мы в кратчайшие сроки, буквально за два месяца, организовали энергомост с территории Краснодарского края. Потом нарастили его мощность и построили две электростанции – возле Симферополя и возле Севастополя.

Теперь Крым полностью покрывает свои энергетические потребности и поставляет излишки на материковую часть страны. Вместо шока и хаоса террорист Ленур Ислямов получил обратный эффект. Но действующие лица этой истории должны были понести заслуженное наказание. А сам блэкаут 2015 года уже стал частью новейшей крымской летописи и заслуженным основанием для гордости победивших его жителей полуостров и страны в целом.

читайте также: Уроки энергоблокады должны быть поучительны и для врагов Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру