Режим экономии: почему в Симферополе ещё жёстче "закручивают гайки"

Крымская столица переходит на второй этап ограниченного водоснабжения

Неделю Симферополь без горячей воды продержался, но это было только начало. С понедельника город, а также 39 сел Бахчисарайского и Симферопольского районов перешли на график с подачей холодной воды по часам. Будет и третий этап - с еще более жестким режимом. При этом, в силу особенностей схемы городского водоснабжения, одни микрорайоны будут в более щадящих условиях по сравнению с другими. А у аварийных бригад начинается по-настоящему жаркая пара - из-за перекрытия системы неизбежны прорывы труб на отводных линиях и магистралях...

- Еще в марте 2019 года, когда все водохранилища не пошли на перелив, сложная ситуация с водой была очевидна, - говорит руководитель ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов. - Были приняты меры, и уже в ноябре прошлого года мы рассмотрели возможность замены воды из водохранилищ на артезианскую из Вилинского и Ивановского водозаборов. На сегодня с запада полуострова в Симферополь перекачивается порядка 47-48 тысяч кубических метров в сутки.

Но принятые меры не избавили Симферополь от дефицита. Владимир Баженов объясняет это погодным фактором.

- Глубина засухи превзошла абсолютно все ожидания, которые допускали не только мы, но и специальная наука, - констатирует малоприятный факт собеседник. - Все предполагали, что засушливый период пройдем более мягко и запасов водохранилищ хватит до осенне-зимних дождей.

Однако запасов не хватило: в апреле-мае 2020 года север Крыма заливало ливнями, а в горах возле Симферополя дождей практически не было. Горизонт водохранилищ, питающих город, опустился, и сейчас из кранов многих потребителей течет вода темного цвета.

- Я сам в рядах таких потребителей, - утверждает Владимир Баженов. - Мутность воды в водохранилищах превышает все нормы. Чистую воду мы забираем, и горизонты опускаются еще ниже. Плюс при высокой температуре воздуха цветут сине-зеленые водоросли.

При этом, по словам собеседника, все очистные сооружения работают исправно. Никаких сбоев не происходит.

Генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов, фото: rk.gov.ru

- Мы можем обеспечить высокую очистку воды, но тогда нужно перейти с 24-часового на 12-часовой фильтроцикл, - комментирует проблему Владимир Баженов. - Но если каждые 12 часов обновлять фильтры, вдвое возрастет расход воды на их промывку. Сбрасывать по 10 тысяч кубов в день в канализацию мы не можем. Потому что не будет вообще никакой воды.

Оборачивается проблемой и принцип закольцованности городского водоснабжения. Поскольку система рассчитана на бесперебойную круглосуточную работу, с введением графиков рушится ее основа.

- Мы вынуждены будем работать в непроектном режиме и выдерживать график, - признает собеседник. - В городе существует около тысячи задвижек. Представьте, четыре раза в сутки их нужно будет открутить и закрутить!

В сложившихся обстоятельствах не все районы Симферополя окажутся в равных условиях по водообеспечению. Данный факт, по словам Владимира Баженова, связан исключительно с техническими факторами.

- Есть район Мате Залки, где на высоте установлены резервуары для воды, - раскрывает схемы первое лицо «Воды «Крыма». - Заполнил баки, открыл кран - режим подачи воды соблюден. А есть районы, которые включены в разводящие сети. Там нет хранения. Они будут регулироваться запорной арматурой.

Ситуация складывается неоднозначная: в выигрыше останутся потребители, которые находятся в водном транзите. У них постоянно будет вода, и отключить их не представляется возможным. Для обеспечения симферопольцев, которым не повезло попасть в транзит, разработаны меры водной безопасности.

Инспекторы Госкомрегистра проверяют автомойки и бани в Симферополе на предмет нелегального землепользования, фото: rk.gov.ru

Из-за введения режима экономии воды, жителей Симферополя также волнует работа многочисленных автомоек. Будут ли они расходовать драгоценный ресурс или мытье частного транспорта приостановят.

- В городе 125 автомоек, и все они обязывались нами перейти на оборотное водоснабжение, - комментирует ситуацию Владимир Баженов. - Если бы все это сделали, тему можно было бы забыть. К сожалению, только 19 моек перешли на оборотное водоснабжение. Но даже при таком положении дел из 160 тысяч ежедневно подаваемых кубов все мойки города расходовали 660 кубов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: Экономия должна быть экономнее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру