Новый проект дополнительно обеспечит Симферополь питьевой водой

Председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк уверен, что строительство водовода от Ивановского водозабора до водоочистных сооружений Межгорного гидроузла позволяет решить эту задачу.

Новый проект дополнительно обеспечит Симферополь питьевой водой
фото пресс-службы СМ РК

- Бесперебойное водоснабжение Крыма и Симферополя остается одной из приоритетных задач правительства республики, - подчеркнул Юрий Михайлович. - Разработан ряд мероприятий, который обеспечит дополнительную подачу воды в Симферополь в объеме от 45 тысяч куб. м до 60 тысяч куб. м в сутки.

Глава крымского правительства напомнил, что столица республики обеспечивается водой из Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ.

- Для того, чтобы в меньшем количестве отбирать воду из указанных водохранилищ, и реализовываются мероприятия по дополнительной подаче воды, - поясняет Юрий Гоцанюк. - Так, строительство Ивановского водозабора даст около 20 тысяч куб. м в сутки, а подача воды от Вилинского водозабора на Межгорный гидроузел по Севастопольскому водоводу обеспечит еще около 25 тысяч куб. м воды в сутки. Тем самым мы дополнительно обеспечим Симферополь качественной питьевой водой в самое ближайшее время.

По словам премьер-министра, кроме указанных проектов, для обеспечения Симферополя питьевой водой разработан еще ряд предложений, которые будут направлены в Министерство экономического развития РФ для включения в ФЦП:

- Сегодня нет никаких оснований говорить о возможном введении ограничений подачи воды в Симферополе. Действительно, крымская столица испытывает определенный дефицит, поскольку вода в столицу поступает из водохранилищ, которые подпитываются в основном за счет осадков. Их количество в последнее время небольшое, но указанные работы позволят круглосуточно и бесперебойно подавать воду жителям крымской столицы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Новый проект дополнительно обеспечит Симферополь питьевой водой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру